Социальным сетям пророчат неопределенное будущее

25 октября 2007, Арсентьев Юрий 5
Скоро ожидается спад активности пользователей социальных сетей.

Социально ориентированные сайты привлекут порядка 230 миллионов пользователей к концу нынешнего года. Уверенный рост числа пользователей должен продолжаться до 2009 года, а дальше – события очень туманны. Инвесторы уже сейчас очень осторожны, поскольку рано или поздно пользователи пресытятся развлечениями вроде социальных сетей или блогов, и их количество станет постоянно.

Английский исследовательский центр Datamonitor сообщает, что в период с 2009 до 2012 года число пользователей не должно расти, а дальше, возможно, даже пойдет на спад. Доходы от социальных сетей в этом году составили порядка $965 млн., а в "пике", наступающем в 2009 году должны составить $2,4 млрд.

Социальным сетям пророчат неопределенное будущее

Число пользователей разительно отличается в зависимости от региона. Например, около 35% всех пользователей проживают в Азии и Океании, Северная Америка поставляет 25% интернет-фанатов, а Латинская Америка – 12%. Datamonitor также сравнивают всплеск популярности социальных сетей и блогов с бумом доткомов, печально в свое время закончившимся. Это заставляет инвесторов осторожно вкладывать деньги в финансирование долгосрочных интернет-проектов.

Однако создатели социальных сетей пока что уверены в их "непотопляемости" – например, Марк Зукерберг (Mark Zuckerberg), исполнительный директор Facebook.com, на конференции разработчиков Web 2.0 заявил, что его проект останется популярным на долгие годы.

Социальным сетям пророчат неопределенное будущее

"Экстраординарное увеличение социальных сетей, конечно, полностью изменило способы, которыми мы общаемся, однако, внимание пользователей и СМИ не будет продолжаться вечно!" – это слова Ри Пирса (Ri Pierce), аналитика из Datamonitor. Также он вовсе не уверен в вытеснении индивидуальных пользовательских сайтов их "аккаунтами" в социальных сетях.

Социальным сетям пророчат неопределенное будущее

В любом случае, что действительно случится с социальными сетями и персональными блогами – может показать только время. Сейчас у нас, в России, социальные сети переживают бум, который возможно даже сильнее интереса к подобным вещам во всем мире. Например, не так давно появившийся vKontakte.ru уже входит в тройку самых посещаемых сайтов рунета, уступая только Mail.ru и Яндексу.

Источник: www.datamonitor.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания ВКонтакте.ру

Отзывы

5 Оставить отзыв
  • Lord Raiden 26.10.2007 в 12:40

    Нет, их смущает человек на аватаре на втором скрине!))

    • Constantine 26.10.2007 в 13:57

      ааа... )))
      Тогда да, небольшой акт редакционной саморекламы товарища таки прямо на лицо
      гы-гы )))

    • Constantine 26.10.2007 в 12:32

      ВСЕМ: ИМХО просто мнение автора - если так рассуждать, так любая новость по сути чья-то реклама.
      Чё так что ль??? <<< Подмигиваю >>>

      • Крезанутый Алмаз 26.10.2007 в 12:23

        Это ни разу не скрытая, а очень даже явная реклама.
        Афтар, убей себя как Томми! <<< Радостный >>>

        • balakin 26.10.2007 в 08:53

          Это скрытая реклама!!! К порядку, аффтар!!!

          Добавить отзыв

          загрузить другую
          Ваш отзыв

          Свежие новости раздела

          Все новости раздела

          Все свежие новости

          Все новости