Intel: этот год принесёт 75 моделей ультрабуков

30 марта 2012, Эткало Игорь 0
По итогам 2012 года на рынке будет доступно не менее 75 моделей ультрабуков от различных производителей.

Менее года тому назад компания Intel представила придуманную ею концепцию под названием Ultrabook. Рыночные обозреватели сообщают, что в настоящее время на рынке присутствует 26 моделей ультрабуков. Согласно заявлению процессорного гиганта, до конца 2012 года общее число моделей сверхтонких лэптопов составит 75 штук.

Напомним, что мы подразумеваем под термином "ультрабук". Это, прежде всего, тонкий и лёгкий лэптоп с аппаратной начинкой Intel, способный длительное время работать от аккумуляторной батареи в автономном режиме. В качестве центрального процессора может использоваться микрочип Sandy Bridge или CPU более нового поколения Ivy Bridge. Предполагаемая толщина корпуса среднестатистического ультрабука составляет 20 мм, масса – не более 1,8 кг.

Что касается дисковой подсистемы, то Intel рекомендует использовать твердотельные накопители, которые быстрее и энергоэффективнее HDD. Однако реалии рынка таковы, что производителям необходимо либо комбинировать HDD и SSD, либо заменять твердотельные диски традиционными винчестерами. Это помогает снизить себестоимость ультрабуков, как и использование пластиковых корпусов или кейсов из стекловолокна вместо, например, сплава алюминия.

В настоящее время большинство ультрабуков оснащаются экранами с диагональю экрана 11,6-15,6 дюймов, вряд ли эти границы будут нарушены в будущем, хотя мы и наблюдаем тенденцию к выпуску моделей с 14- и 15-дюймовыми дисплеями. К сожалению, ультрабуки всё ещё достаточно дороги, минимальная цена составляет $799. Будем надеяться, что с появлением ультрабуков на базе Ivy Bridge снизится стоимость на представителей так называемой первой волны. Любопытно было бы взглянуть на альтернативу Ultrabook, которая готовится инженерами AMD.

Источник: www.liliputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Статья Обзор ASUS Zenbook UX21E: ультрабук-дзэн "в железе"
  2. Статья Тест-обзор MSI X-Slim X370: производительный и легкий
  3. Статья Тест-обзор Acer Aspire S3: больше ультрабуков, хороших и разных!
  4. Новость Acer готовит 15-дюймовый ультрабук с корпусом из стекловолокна
  5. Новость Ультрабуки: прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко
  6. Новость Ультрабуки могут потолстеть?
  7. Новость CeBIT 2012: Intel продемонстрировала ультрабук с сенсорным экраном
  8. Новость Ультрабуки: ждём вторую волну
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости