Intel выступает с популяризацией концепции Ultrabook

6 июля 2011, Эткало Игорь 0
Компания Intel возлагает немалые надежды на разрабатываемую ею стратегию под названием Ultrabook.

Судя по всему, компания Intel решила всерьёз взяться за придуманную ей концепцию с именем Ultrabook. Таким термином процессорный гигант планирует называть тонкие ноутбуки нового поколения с ULV-чипами собственного производства Intel в основе, толщиной корпуса порядка 0,8 дюймов, показателем автономной работы до 10 часов, SSD-накопителем и стоимостью не выше $1000. Подобные портативные компьютерные системы по замыслу Intel должны занять нишу между нетбуками и полноценными лэптопами.

Интерес Intel в создании и освоении нового класса устройств понятен: компания занимает не самые выигрышные позиции на рынке планшетов, популярность которых сейчас достаточно велика. Тем более, если гордое имя "ультрабук" будут носить ноутбуки с ULV-процессором Intel, чипсетом и SSD-накопителем соответствующего производства, то заинтересованность Intel в продвижении стратегии очевидна. Кстати, как сообщает ресурс Digitimes, специалисты прогнозируют, что к концу 2012 года доля Ultrabook’ов составит не менее 40% от общего количества лэптопов, предлагаемых на рынке.

Разумеется, что просто так придумать устройство с красивым названием и получать прибыль из воздуха невозможно. Поэтому Intel прилагает все усилия для того, чтобы заинтересовать концепцией Ultrabook ведущих производителей лэптопов. В ход идут немалые денежные средства и различного рода поощрения, с помощью которых руководство Intel намерено привлечь своих партнёров к выпуску и продвижению "ультрабуков".

Как пишет всё тот же сайт Digitimes, многие вендоры сейчас заняты тестированием прототипов Ultrabook, но при этом высказываются в адрес концепции с осторожностью. Некоторые из них успели обжечься на таком перспективном и динамичном направлении, как планшетные компьютеры и не хотят допустить повтора печального опыта на новом поприще. По состоянию на сегодня известно, что лишь компания ASUS выступила с готовностью производить "ультрабуки": осенью мы станем свидетелями официальной премьеры модели UX21, о которой вы уже могли читать в нашем новостном блоке.

Кто знает, быть может стратегия по созданию Ultrabook окажется удачной и ASUS сможет по праву называться пионером "ультрабукостроения", как уже было с нетбуками. Тем более что идея об "ультрабуках" возникла в голове у такого серьёзного игрока на поле IT-индустрии, как Intel. Как говорится, поживём – увидим.

Источник: www.digitimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Ноутбук ASUS UX21 – бескомпромиссный вариант
  2. Новость Ultrabook – следующее поколение ноутбуков
  3. Новость Процессор Celeron 857: недорогой ULV-чип
  4. Новость Intel представляет 4 новых ULV-процессора Sandy Bridge
  5. Новость Intel готовит 3 мобильных процессора ULV
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости