Intel SSD 910 – диски для ЦОДов

11 апреля 2012, Баранова Светлана 0
Новые твердотельные накопители обеспечивают высокую скорость передачи данных для работы в ЦОДах

Компания Intel представила новые твердотельные накопители Intel серии 910. Новинки предназначены для центров обработки данных и могут использоваться для кэширования и распределения часто используемых данных по уровням, а также в качестве альтернативы жестким дискам.

Накопители Intel SSD 910 поддерживают технологию Intel High Endurance и созданы на базе многоуровневой флеш-памяти NAND, разработанной по 25-нм производственному процессу. Они используют интерфейс PCIe и позволяют выполнять простую модернизацию оборудования серверной системы хранения данных без необходимости внесения изменений в конфигурацию.

Диски созданы на базе контроллера Intel и имеют специальную прошивку для управления. Она позволяет уменьшить износ флеш-памяти и включает решение для сокращения количества ошибок.

Твердотельные накопители Intel серии 910 объемом 800 Гбайт демонстрируют скорость последовательного чтения на уровне 2 Гбит/с, последовательной записи – на уровне 1 Гбит/с. Скорость при произвольном чтении блоков данных объемом 4 Кбайт составляет до 180000 операций ввода-вывода в секунду, при произвольной записи блоков данных объемом 4 Кбайт – 75000 операций ввода-вывода в секунду.

Накопители доступны в двух вариантах емкости – 400 Гбайт за $1929 и 800 Гбайт за $3859. Образцы продукции уже доступны для оценки в ЦОД, а начало массового производства запланировано на середину 2012 года.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости