Intel планирует улучшать свои мобильные разработки

21 мая 2011, Эткало Игорь 0
Сколько времени понадобится компании Intel для кардинального улучшения своих мобильных платформ.

Не секрет, что подавляющее большинство ноутбуков базируется на процессорах и наборах системной логики производства Intel. Но нельзя также не отметить тот факт, что в последнее время процессорный гигант ощущает нарастающее давление со стороны AMD, а также чипмейкера ARM, особенно это касается сегмента ноутбуков и планшетных компьютеров.

Прогресс не стоит на месте, поэтому Intel, как лидеру, становится всё сложнее быть в числе первых: конкуренты не дремлют, совершенствуются и всё ощутимее наступают на пятки. Поэтому на недавней конференции инвесторов руководство компании заинтересовало присутствующих, что Intel собирается несколько изменить свою стратегию по выпуску мобильных платформ.

Основная идея заключается в том, чтобы лэптопы и нетбуки могли выдерживать конкуренцию со стороны планшетных компьютеров. Это логично, ведь в производстве CPU и чипсетов для ноутбуков позиции Intel сильны, а вот с микрочипами для интернет-планшетов не всё так гладко. Достойные решения есть и, несомненно, будут, но таковые, а то и лучше, имеются в запасе и у оппонентов.

Было сказано, что будущие ноутбуки на базе платформ Intel смогут обеспечить до 10 часов непрерывной автономной работы, портативные компьютеры станут ещё легче и тоньше, энергопотребление снизится с нынешних 35-60 Вт до отметки 15 Вт. Обещания звучат заманчиво, более того, они воплотятся в жизнь, вот только не сразу. Специалисты говорят, что для этого понадобится два-три года с небольшой поправкой на возможные форс-мажоры, что, в общем, совпадает с планами Intel по освоению более тонких технологических норм.

Чего за этот же временной интервал смогут добиться другие игроки мобильного сегмента компьютерной отрасли, покажет время.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости