Intel работает над новой архитектурой CPU Atom

13 мая 2011, Эткало Игорь 0
Компания Intel ведёт работу над созданием 22-нм процессоров Atom на базе 3D-транзисторов.

Зарубежные новостные таблоиды сообщают, что компания Intel в настоящее время работает над новой процессорной микроархитектурой. Её кодовое название звучит как Silvermont, она станет основой для будущих "атомных" процессоров. Специалисты считают, что новые микрочипы Intel Atom, выполненные с использованием 22-нм технологических норм, появятся в 2013 году.

Недавно на нашем сайте вы могли читать материал, посвящённый анонсу трёхмерных транзисторов Intel. Как стало известно, данные транзисторы послужат для создания не только 22-нм процессоров Ivy Bridge, но и Atom будущего поколения. Применение трёхмерных транзисторов позволит CPU Atom работать с меньшими токами утечки и при меньших значениях напряжения. Это положительным образом скажется на энергоэффективности микрочипов, а также на быстродействии оных.

Как следствие, более высокая степень интеграции микросхем даст возможность производителям создавать компактные компьютерные решения. Формат, в котором будут выпускаться процессоры Intel Atom на основе микроархитектуры Silvermont, нам знаком – SOC, т.е System-on-a-chip или дословно система-на-чипе. Это значит, что разработчики смартфонов, планшетных компьютеров и прочих мобильных устройств возьмут на вооружение новую разработку для дальнейшего совершенствования выпускаемых девайсов.

Ждём дальнейшего развития событий.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости