Чипсет Intel Z77 – топовое решение для процессоров Ivy Bridge

11 мая 2011, Эткало Игорь 0
Первые подробности о наборе системной логики Intel Z77, предназначенном для процессоров Ivy Bridge.

Пока кипят страсти вокруг новых материнских плат на базе чипсета Intel Z68, отраслевые источники подбросили ещё немного информации для размышления. Правда, она касается не нынешних новинок, а продуктов, выход которых запланирован на первую половину 2012 года. Речь идёт о материнских платах на основе системной логики Intel Z77, а точнее – особенностях самого чипсета.

Итак, чипсет Intel Z77 – это топовое решение, которое предназначено для совместной работы с 22-нм процессорами Ivy Bridge. Вряд ли мы увидим первые материнские платы на его основе ранее, чем через год, тем не менее, некоторые спецификации Intel Z77 уже доступны. Будущий набор системной логики обзаведётся сокетом LGA 1155, он будет поставляться с одним, двумя или тремя разъёмами PCIe x16, работающих в режиме x16, x8 + x8 или x8 + x4 + x4 соответственно.

Набор системной логики получит совместимость с технологией Intel RST c поддержкой шести портов SATA, два из которых – SATA 6 Гбит / с. Общее количество разъёмов USB составит 14 штук, четыре из них будут отвечать стандарту USB 3.0. Специалисты говорят, что материнские платы на базе Intel Z77 лишатся слота PCI и смогут порадовать владельцев неплохим разгонным потенциалом.

Как известно, процессоры Ivy Bridge получат в своё распоряжение обновлённое графическое ядро. Поэтому на материнских платах с Intel Z77 в основе мы увидим разъёмы для вывода изображения на экран: HDMI / DVI / Display Port / eDP или VGA. Не стоит забывать также про качественный звуковой кодек и такие вещи, как Gigabit Ethernet MAC и Intel Rapid Storage Technology.

По всей видимости, чипсет Intel Z77 придёт на смену набору системной логики Intel Z68, который в настоящее время совершает первые шаги на рынке.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости