Немного о графических планах AMD

10 ноября 2009, Эткало Игорь 0
Компания AMD делится планами по выпуску видеокарт на следующий год.

Прочно обосновавшись на графическом Олимпе и взирая на мир сквозь призму API DirectX 11, компания Advanced Micro Devices решила поделиться своими планами на ближайшее будущее. Кое-что нам с вами уже известно, а что-то, возможно, будет в новинку. Для более наглядного представления о том, чем "бело-зелёные" собираются порадовать своих поклонников, предлагаем вам ознакомиться с графическим роадмапом компании.

Немного о графических планах AMD

Итак, по всей видимости, в конце этого года мы станем свидетелями появления двухчиповых видеокарт под кодовым названием Hemlock. Возможно, это будут hi-end ускорители серии Radeon HD 5900 – HD 5950 и более мощная видеокарта HD 5970. Эти решения компания AMD сможет противопоставить чипу NVIDIA Fermi. Появиться видеокарты Radeon HD 5900 могут уже в конце этого месяца.

Нам известно, что нынешние топовые ускорители AMD серии Radeon HD 5800 делятся на два подвида: Cypress XT и Cypress Pro или же HD 5870 и HD 5850, которые, по сути, базируются на одном и том же ядре RV870. Примерно такая же мозаика складывается и в сегменте недорогих видеокарт с поддержкой инструкций DirectX 11, выход которых намечен на начало 2010 года. Речь идёт об ускорителях Redwood и Cedar.

Немного о графических планах AMD

По словам специалистов, видеокарты Redwood XT заменят собой на рынке графические ускорители Radeon HD 4770 и 4670, которые сейчас занимают mainstream-нишу на рынке. Видеокарты Redwood Pro в свою очередь будут более медленным решением, их цель – замена Radeon HD 4650.

И, наконец, за начальный сегмент модельного ряда видеокарт AMD будут отвечать ускорители Cedar, которые предназначены для замены нынешних графических ускорителей серии Radeon HD 43x0.

Посмотрим, как следующий год отразится на противостоянии графических подразделений AMD и NVIDIA, кто из двух гигантов займёт пьедестал первенства?

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости