SAPPHIRE HD 5870 и HD 5850 – новые видеокарты

29 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Графические процессоры с поддержкой технологий DirectX 11 и Eyefinity.

Компания SAPPHIRE Technology представляет новые видеокарты SAPPHIRE HD 5870 и SAPPHIRE HD 5850. В обеих моделях реализована поддержка технологии DirectX 11, которая скоро появится в составе Windows 7 и будет поддерживаться в Windows Vista.

В основе SAPPHIRE HD 5870 лежит новая графическая архитектура от подразделения ATI компании AMD с 1600 потоковыми процессорами и 80 блоками обработки текстур, а модель SAPPHIRE HD 5850 включает 1440 потоковых процессоров и 72 блока обработки текстур.

Обе видеокарты показывают высокое быстродействие в уже существующих играх и приложениях, использующих технологии DirectX10.1, DirectX 10 и DirectX 9.0, но главные их достоинства проявятся в новых версиях программного обеспечения, использующих DirectX 11.

При этом энергопотребление обеих моделей минимально — SAPPHIRE HD 5870 потребляет менее 190 Вт, а динамическое управление потреблением энергии позволяет использовать видеокарту в новом режиме простоя со сверхнизким потреблением мощности — всего лишь 27 Вт.

Microsoft DirectX 11 включает технологию DirectCompute 11, которая позволяет графическим процессорам выполнять расчеты общего назначения и предоставляет программистам и разработчикам новые возможности для программирования эффектов, которые ранее были невозможны. К ним относятся новые возможности взаимодействия между прозрачными объектами, новые эффекты освещенности и постобработка, а также физические вычисления и ускорение транскодирования видео.

SAPPHIRE HD 5870 и HD 5850 – новые видеокарты

Видеокарты SAPPHIRE предшествующих поколений могли осуществлять повышение качества изображения, известное как тесселляция, но для его интеграции требовалось специальное программирование. Теперь DirectX 11 поддерживает тесселляцию и разработчики могут в полном объеме использовать эту функцию для повышения уровня детализации трехмерных моделей в реальном времени и для значительного повышения детализации и реалистичности изображений, включая символы, объекты и сцены.

Повышение производительности DirectX 11 обеспечивается за счет улучшенной поддержки многопоточного режима. Графические процессоры с поддержкой DirectX 11 могут принимать потоки данных от любого количества ядер ЦП. Эта технология обеспечивает ускорение взаимодействия с потоковыми процессорами в графическом процессоре и повышает скорость работы в таких приложениях, как транскодирование видео и обсчет изображений, которые поддерживаются технологией ATI Stream.

SAPPHIRE HD 5870 обладает вычислительной мощностью в 2,7 Тфлопс (с одинарной точностью) или 544 Гфлопс (с удвоенной точностью). Как и предшествующее поколение, модели серии SAPPHIRE HD 5800 оснащаются встроенным аппаратным UVD (Unified Video decoder — унифицированный видеодекодер), что значительно снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает надежное декодирование содержимого Blu-ray и HD DVD для кодеков VC-1 и H.264, а также Mpeg-файлов.

В моделях серии SAPPHIRE HD 5800 функция UVD расширена для обеспечения возможности синхронного декодирования двух потоков 1080p HD-видео и отображения HD-видео в высоком качестве с активированным режимом Windows Aero. HDMI также был модернизирован до HDMI 1.3a со звуком Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio.

Кроме того, модели серии SAPPHIRE HD 5800 поддерживают новый мультидисплейный режим, известный под названием Eyefinity. Он позволяет одному графическому процессору выводить изображения на несколько дисплеев. Стандартная видеокарта поддерживает до трех дисплеев с разрешением до 7680 x 1600. Специальные версии будут поддерживать до шести дисплеев от одного графического адаптера. Эта новая функция не ограничивает возможности конфигурации дисплеев — их можно располагать последовательно или в прямоугольной конфигурации. Возможны также L-образные и T-образные конфигурации.

SAPPHIRE HD 5870 и HD 5850 – новые видеокарты

Модели серии SAPPHIRE HD 5800 поддерживаются графическими драйверами AMD, сертифицированными WHQL и обеспечивающими поддержку для всех ключевых функций уровня DirectX 11, которые необходимы для новых игр и ускорения высокопроизводительных приложений нового поколения.

Стандартные версии SAPPHIRE HD 5870 и HD 5850 поступают в продажу с 23 сентября. Полная версия SAPPHIRE HD 5870 для розничной продажи будет включать купон на загрузку Dirt 2, а также игру BATTLESTATIONS PACIFIC в комплекте. Кроме того, SAPPHIRE планирует выпустить специальные версии с модернизированными системами охлаждения и различными конфигурациями памяти в течение нескольких следующих недель.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости