Google показала функционирующий прототип модульного смартфона

28 июня 2014, Воевода Алёна 0
Продемонстрирован рабочий образец первого модульного устройства Google.

Компания Google представила на конференции Google I/O прототип модульного смартфона Google Ara в рабочем состоянии. Правда, к сожалению, смартфон не смог показать все свои возможности. Включился он далеко не с первого раза, показав экран загрузки и частично отобразив текущее время.

В ходе мероприятия руководитель проекта Project Ara Павел Еременко также объявил о конкурсе для разработчиков. Тот, кто сумеет создать самый интересный модуль с уникальной функциональностью, получит награду в размере $100000. В качестве возможных модулей были названы: брелок для автомобиля, дорогостоящая камера, модули ночного видения, а также более мощная батарея по сравнению со стандартными аккумуляторами. Еременко отметил, что команда разработчиков Project Ara сталкивается с множеством проблем и трудностей, но они стараются их решать.


Напомним, что модульный смартфон представляет собой эндоскелет – каркас для встраивания модулей, а также непосредственно сами модули. В роли последних могут выступать любые компоненты – процессор, клавиатура, дисплей, дополнительный аккумулятор, счётчик пульса и т.п. Модули в корпусе крепятся магнитами и взаимодействуют друг с другом по высокоскоростному интерфейсу UniPro.


Работать модульные смартфоны должны под управлением операционной системы Android, которую Google собирается оптимизировать для поддержки модулей. Предполагается, что релиз смартфона может состояться в первом квартале 2015 года.

Источник: www.theverge.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Модульные смартфоны не за горами
  2. Новость Google Ara: первый прототип модульного смартфона
  3. Новость Модульный смартфон Jolla выходит в продажу
  4. Новость Google займётся модульными смартфонами
  5. Новость CES 2014: ZTE заинтересовалась модульными смартфонами
  6. Новость Xiaomi: ещё один игрок с модульным смартфоном
  7. Компания Google
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости