Модульные смартфоны не за горами

16 апреля 2014, Баранова Светлана 1
Google собирается запустить модульные смартфоны в продажу в январе 2015 года.

Компания Google представила проект по созданию модульных смартфонов Project Ara на конференции для разработчиков в Калифорнии. В рамках мероприятия был продемонстрирован первый модульный прототип Grey Phone и объявлены дальнейшие планы по развитию проекта.

В ближайшее время разработчики смогут заказать тестовые устройства с поддержкой модулей. У них будет возможность составить собственную конфигурацию смартфона с использованием разных модулей процессора, дисплея, батареи, камеры и Wi-Fi.

На выбор будет доступно три размера устройств – Mini, Medium и Large. В мини-корпусе помещаются четыре модуля 2x1 и два 1x1. Стандартный вариант – средний корпус, в котором есть место ещё для двух модулей 2x2. Версия Large пока значится только в отдалённых планах. Модули в корпусе крепятся магнитами и взаимодействуют друг с другом по высокоскоростному интерфейсу UniPro, однако даже его пропускной способности не хватает для обеспечения нормальной коммуникации между процессором и оперативной памятью, так что эти два компонента представлены одним модулем, как и в нынешних смартфонах.

Работать модульные смартфоны должны под управлением операционной системы Android, которую Google собирается оптимизировать для поддержки модулей. С этой целью компания намеревается разработать набор универсальных драйверов по типу тех, что применяются сегодня для USB-устройств.

Стоимость тестового смартфона пока не известна. Затраты на материалы для производства одного экземпляра составляют около $50, поэтому возможно, что конечная цена будет находиться в диапазоне $100-150. Релиз смартфона может состояться в начале января 2015 года.

Источник: www.pcworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Google Ara: первый прототип модульного смартфона
  2. Новость Google займётся модульными смартфонами
  3. Новость CES 2014: ZTE заинтересовалась модульными смартфонами
  4. Новость Xiaomi: ещё один игрок с модульным смартфоном
  5. Новость Motorola Project Ara: модульные смартфоны
  6. Компания Google
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости