Google займётся модульными смартфонами

27 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Компания будет развивать модульную платформу для смартфонов в рамках проекта Ara, начатого Motorola.

Компания Google, похоже, унаследовала от Motorola проект по разработке модульных смартфонов. Хотя подразделение Motorola переходит к Lenovo, развитием Project Ara будет заниматься именно Google, и уже в апреле 2014 года компания намеревается организовать онлайн-конференцию для первых разработчиков.

Мероприятие посвящено апрельскому релизу инструментария Ara MDK для разработчиков. Пакет будет включать в себя спецификации платформы и образец для создания Ara-модулей. На конференции будет рассказано о существующих и планируемых возможностях платформы Ara, а до конца 2014 года Google собирается провести ещё два таких мероприятия.

Анонс Project Ara, напомним, состоялся осенью 2013 года. Открытая платформа предусматривает создание смартфонов из готовых модулей, вставляемых в стандартный каркас. В роли модулей могут выступать любые компоненты – от дисплея и клавиатуры до процессора и счётчика пульса, не говоря уже о дополнительных аккумуляторах. Покупатели смогут самостоятельно выбирать характеристики своего смартфона.

Project Ara вдохновлён группой разработчиков Phonebloks. Они первыми предложили идею создания полностью конфигурируемого устройства на открытой платформе в целях расширения выбора и сокращения вредных отходов.

Источник: plus.google.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости