Google Earth помогает искать пирамиды

14 августа 2012, Баранова Светлана 0
На спутниковых снимках обнаружены объекты, которые могут оказаться ранее неизвестными пирамидами.

Американский археолог Анджела Микол (Angela Micol) сумела обнаружить в Египте новые пирамиды с помощью сервиса спутниковых снимков Google Earth. Занимаясь исследованием фотографий на протяжении десяти лет, она нашла в бассейне Нила два комплекса объектов необычной формы, которые, скорее всего, являются ничем иным, как древними пирамидами.

Один комплекс находится в Верхнем Египте, в 20 км от города Абу-Сиднум, и включает два кургана шириной по 20 м, два по 30 м и один большой треугольный объект шириной порядка 200 м. По размеру он втрое больше Великой пирамиды Хеопса.

Другой комплекс, обнаруженный в 145 км от первого, включает один большой треугольный объект шириной порядка 42 м и три маленьких кургана. Диагональное расположение объектов аналогично размещению знаменитых пирамид в Гизе. Эти сооружения могут быть связаны с древним городом Димай, который находится на расстоянии менее 3 км от них к юго-востоку. Возможно, они изготовлены из сырцового кирпича, как и стены города.

Теперь Анджела Микол намерена организовать экспедицию в Египет, чтобы убедиться, что её находка – действительно настоящие пирамиды. Вероятность весьма высока: по мнению египтолога Набила Селима (Nabil Selim), обнаруженные сооружения похожи на пирамиды времён тринадцатой династии.

Стоит отметить, что пирамиды – не первая находка Анжелы Микол, сделанная при помощи спутниковых снимков Google. Ранее она нашла останки древнего города на дне моря рядом с полуостровом Юкатан. Другой исследовательнице, доктору Саре Паркак (Sarah Parcak), при помощи Google Earth удалось обнаружить в Египте целых 17 пирамид, 3100 древних поселений и свыше 1000 гробниц.

Источник: www.dailymail.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости