При атаке в Мумбаи, террористы использовали Google Earth

2 декабря 2008, Каримов Родион 3
Индийские официальные лица сообщили, что при атаке на Мумбаи террористы использовали карты из Google Earth.
При атаке в Мумбаи, террористы использовали Google Earth

Террористы, атаковавшие несколько целей в Мумбаи, использовали карты Google Earth, чтобы запомнить здания, на которые они собирались напасть, и дорогу к ним, а также для того, чтобы координировать свои действия во время самой атаки. Сейчас Google проводит обновление своего спутникового оборудования, но теперь понятно, что многие государства могут поднять вопрос о том, что Google предоставляет слишком детальную информацию в руки обычных граждан.

Индийские официальные лица сообщили, что они проводят расследование по этому поводу, и то, что пока захвачен только один террорист. Из допроса которого и стало ясно, что нападавшие пользовались Google Earth. Также стало известно, что террористы использовали спутниковые телефоны и GPS-навигаторы для того, чтобы найти путь к зданиям, на которые они совершили нападение. Во время этой атаки было убито 179 человек, 28 из которых – иностранцы. Нападению подверглись ресторан, железнодорожная станция, комплекс резиденций и 2 отеля, один из которых – Тадж Махал.

Это – не первый раз, когда Google Earth называется очень опасным средством в руках террористов. Так в 2005 году бывший президент Индии – А. П. Ж. Абдул Калам (A.P.J. Abdul Kalam) сообищил, что неограниченное предоставление детальной информации в руки террористов может приводить к очень серьёзным последствиям. Секретные службы Индия, Китая и других стран также сообщали, что Google Earth предоставляет снимки их секретных объектов. Дополнительно в прессе появлялись сообщения, что протестующие в Лондоне использовали Google Earth, чтобы найти способ как забраться на здание парламента.

Сейчас бесплатная программа Google Earth доступна для пользователей Windows, OS X и Linux и предоставляет снимки практически любой точки на поверхности Земли. Также Пентагон сообщал, что в Google Earth появляются снимки секретных баз США. После чего он был вынужден отдать приказ своим подразделениям, чтобы те препятствовали прямой съёмке самого Пентагона и военных баз США.

Защитники Google Earth сообщают, что террористы в Мумбаи не атаковали военных баз и ту же самую информацию могли почерпнуть из любого путеводителя по городу. При этом Google сейчас запустила спутник GeoEye-1, способный передовать более детальные изображения, чем спутники, используемые сейчас, и в 2012 году планирует запустить Geo-Eye 2, который ещё более увеличит детальность спутниковых фотографий. По этому, в связи с недавними событиями, спор вокруг Google Earth может разгореться с новой силой.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Необходимо представиться? 22.06.2009 в 12:10

    Так же террористы использовали оружие и боеприпасы произведенные в довольно известных странах.
    Для передвижения были использованы автомобили и другой транспорт.

    Удивительно, но ни у кого даже не возник вопрос нужно ли запрещать производство автомобилей и оружия.

  • biom 15.12.2008 в 22:52

    если так рассуждать, то обвинить в пособничестве терроризму можно и мобильную, спутниковую и gps связи. да и вообще, у всего есть обратная сторона медали, как ни крути..

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости