Facebook разрешили купить Instagram

23 августа 2012, Баранова Светлана 0
Американский антимонопольный регулятор не усмотрел в сделке угрозы для конкуренции.

Федеральная торговая комиссия США разрешила Facebook купить компанию Instagram, постановив, что эта сделка не представляет угрозы для свободной конкуренции. Социальная сеть заплатит за покупку $300 млн. наличными и 23 млн. акций Facebook.

О намерении купить Instagram компания заявила ещё в апреле 2012 года. Тогда предполагалось, что сумма сделки составит $1 млрд., поскольку стоимость акций Facebook оценивалась на уровне $30 за штуку. Однако после превращения в открытое акционерное общество акции соцсети подешевели почти в два раза, так что теперь Instagram получит лишь около $750 млн. Завершить сделку планируется к концу 2012 года.

Главный продукт компании Instagram – одноимённое бесплатное фотоприложение для iOS и Android, позволяющее публиковать фотографии, сделанные с помощью мобильных устройств. Снимки оформляются в квадратные рамки с использованием разнообразных художественных фильтров. Фотографиями можно обмениваться в популярных социальных сетях, включая Twitter и Facebook. Аудитория сервиса составляет на данный момент более 80 млн. пользователей.

Facebook не планирует производить в Instagram революционных изменений и собирается оставить мобильные приложения независимыми. Сделка позволит социальному гиганту укрепить свои позиции на мобильном рынке, где он пока не пользуется особенным успехом. По некоторым прогнозам, приобретение Instagram может поспособствовать росту акций Facebook.

Источник: www.metro.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости