Facebook будет обрабатывать денежные переводы

14 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Покупка ирландского сервиса позволит компании выпускать электронные деньги и принимать переводы онлайн.

Компания Facebook, по слухам, всерьёз взялась за подготовку к запуску финансовых услуг. Ради этого она покупает в Ирландии сервис, который позволит соцсети выступать в качестве электронной платёжной системы на европейском рынке. Сейчас сделка ожидает одобрения властей.

Наряду с этим Facebook присматривается к компаниям, предоставляющим услуги международных переводов онлайн и на мобильных устройствах. Осведомлённые источники утверждают, что переговоры велись с TransferWise, Moni Technologies и Azimo. Последней компании Facebook предлагала $10 млн за услуги одного из её основателей.

Финансовые услуги Facebook будут ориентированы, по некоторым сведениям, прежде всего на мигрантов. Таким образом компания попытается расширить своё присутствие на развивающихся рынках. Правда, на пути к успеху её могут поджидать трудности: многие пользователи уже сейчас высказывают недовольство тем, что Facebook использует их персональные данные для навязывания рекламы, и в этих условиях добиться, чтобы люди доверили компании ещё и свои деньги, будет нелегко.

Пока что финансовые услуги Facebook ограничиваются обработкой платежей внутри приложений. С каждого платежа компания берёт до 30% в качестве комиссии, а остальное перечисляет на счёт разработчика приложения. В 2013 году она обработала подобных транзакций на сумму $2,1 млрд. Главным источником платежей стали игры.

Источник: www.ft.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости