Для Windows XP выпустили неофициальный SP4

28 августа 2014, Баранова Светлана 2
Пакет содержит исправления безопасности, выпущенные с 2008 года, а также обновления от Windows Embedded POSReady 2009.

Хотя официальная поддержка Windows XP закончилась ещё в апреле 2014 года, популярная операционная система не спешит сдавать позиции. В июле 2014 года её пользовательская доля составила чуть менее 25%, по подсчётам аналитической компании Net Applications.

Именно поэтому энтузиасты по всему миру продолжают искать способы продления поддержки Windows XP. На днях один из них, независимый разработчик под ником Harkaz, выпустил для старой операционной системы неофициальный пакет обновлений Service Pack 4.

Пакет основан на обновлениях, выпущенных для системы Windows Embedded POSReady 2009, предназначенной для кассовых аппаратов и банкоматов. В мае 2014 года был обнаружен способ наладить установку этих обновлений в Windows XP путём редактирования реестра, но новый неофициальный SP4 вносит необходимые изменения автоматически.

Помимо обновлений, не предназначенных непосредственно для Windows XP, пакет включает в себя исправления, которые выпускались для старой операционной системы по отдельности с 2008 года, когда для неё вышел последний официальный пакет Service Pack 3 от Microsoft. Как поясняет Harkaz, его SP4 предназначен для тех, кто не по разным причинам не может себе позволить перейти на более современную операционную систему, но при этом нуждается в защите от разнообразных уязвимостей. Впрочем, устанавливать этот пакет обновлений всё же стоит с осторожностью, поскольку протестирован он был лишь на ограниченном числе компьютеров.

Windows XP, напомним, вышла ещё в 2001 году и долгое время оставалась самой популярной операционной системой Microsoft. Теперь это звание перешло к Windows 7, чья пользовательская доля составляет более 50%. А вот новые Windows 8 и Windows 8.1 особым спросом не пользуются и по темпам распространения отстают даже от провальной Windows Vista в аналогичный период времени.

Источник: www.pcworld.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Диман 11.10.2015 в 11:34

    <<< Я в шоке >>> Ну неужели полная сборка неофициального сервис пака 4 для ХР. Даже не вериться, что нашёл, жаль что английская версия

    • yho 21.04.2015 в 03:36

      8 ун...хп форева<<< Отлично! >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости