Рынок ПК стабилизируется

10 июля 2014, Баранова Светлана 0
Прекращение поддержки Windows XP поспособствовало росту продаж в развитых странах.

Ситуация на рынке персональных компьютеров во втором квартале 2014 года неожиданно улучшилась, свидетельствует статистика, опубликованная двумя крупнейшими исследовательскими фирмами – IDC и Gartner. Двигателем перемен стал рост спроса на развитых рынках Европы и Северной Америки.

По оценкам Gartner, поставки ПК в апреле-июне 2014 года выросли на 0,1% до 75,8 млн единиц. Компания IDC, использующая другую методику подсчётов, наоборот зафиксировала спад на 1,7% до 74,4 млн штук, но это хорошая новость – изначально аналитики ожидали падения на 7,1%.

Одним из стимулов к росту продаж стало прекращение поддержки Windows XP. Предприятия вынуждены массово покупать новые компьютеры с более свежими операционными системами. Другим фактором роста стало повышение интереса к бюджетным компьютерам и хромобукам.

Однако укрепление рынка наблюдается только в Европе, США и Канаде – на развивающихся рынках продажи персональных компьютеров продолжают падать. С одной стороны, этому способствует ослабление экономики, с другой – рост интереса к бюджетным планшетам.

Лидером на рынке ПК вновь признана компания Lenovo. По данным IDC, её доля во втором квартале 2014 года составила 19,6%, увеличившись на 1,9%. Gartner оценивает долю Lenovo в 19,2% (прирост на 2,5% по сравнению с первым кварталом). В целом продажи Lenovo, HP, Dell, Acer и ASUS, образующих пятёрку ведущих производителей, выросли за три последних месяца на 9,8%.

Источник: www.washingtonpost.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости