Phenom II X2 550 Black Edition – радость оверклокера!

1 июня 2009, Эткало Игорь 0
Процессор Phenom II X2 550 BE имеет хороший разгонный потенциал и может превратиться в умелых руках в четырёхъядерный.

По прогнозам многих экспертов в ходе проведения выставки Computex 2009 компания AMD представит процессоры семейства Callisto, к которым относятся двухъядерные CPU Phenom II X2. Скорее всего, AMD официально анонсирует две модели 45-нм двухъядерных процессоров – Phenom II X2 550 и Phenom II X2 545, причём X2 550 получит суффикс Black Edition, что означает незаблокированный множитель и хороший разгонный потенциал у данной модели.

Phenom II X2 550 Black Edition – радость оверклокера!

Напомним, что 45 нм чипы Callisto компания AMD получает из четырёхъядерных процессоров Deneb, у которых два ядра отключены. Это делается либо искусственно, либо в том случае, если наблюдается их нестабильная работа. Естественно, что компьютерные энтузиасты взялись за исследования и смогли разблокировать "залоченные" ядра, что помогло процессору Phenom II X2 550 BE в умелых руках эволюционировать до четырёхъядерного, который распознаётся утилитой CPU-Z, как Phenom II X4 B50.

Phenom II X2 550 Black Edition – радость оверклокера!

Характеристики Phenom II X2 550 таковы: частота 3,1 ГГц, объём кэша второго уровня составляет 1 Мбайт, а третьего– 6 Мбайт. Процессор инсталлируется в сокет AM3, его TDP составляет 80 Вт. При воздушном охлаждении он легко достигает отметки 4,3 ГГц, что свидетельствует о хорошей "разгоняемости". Также производительность системы повышается за счёт использования разблокированных процессорных ядер. Сотрудники сайта theINQUIIRER говорят, что основные тесты и бенчмарки компьютер с разблокированным процессором Phenom II X2 550 BE проходил успешно, лишь 3D-приложения выдавали некоторые артефакты. Но theINQUIIRER сетует при этом не на процессор, а на видеокарту либо материнскую плату.

Так или иначе, но потратив всего $100-130 на процессор Phenom II X2 550 BE и примерно столько же на материнскую плату, которая способна распознать заблокированные ядра и имеет запас прочности для разгона, пользователь может построить экономную и высокопроизводительную систему.

Источник: www.theinquirer.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости