Превращаем процессор Athlon X2 7750 BE в четырёхъядерный CPU!

26 апреля 2009, Эткало Игорь 1
Небольшой воскресный практикум по превращению двухъядерных CPU в четырёхъядерные.

Для аперитива предлагаем вашему вниманию небольшое лирическое отступление. Недавно во всемирной паутине гуляла информация о том, что трехъядерные процессоры Phenom II X3 путём изменения настроек в BIOS\'e некоторых материнских плат могут стать полноценными "четырёхъядерниками". Следует понимать, что проделать такие операции на каждой материнской плате и с каждым образцом процессора, увы, не получится. Даже если после нехитрых манипуляций ваш Phenom II X3 получил ещё одно ядро, не факт, что работа компьютерной системы на его основе будет стабильной.

Вы, наверняка, знаете, что компания AMD получает свои трехъядерные процессоры путём отбраковки CPU с четырьмя ядрами, у которых одно ядро имеет некритичный дефект. Т.е, к примеру, Phenom II X3 – это тот же четырёхъядерный кристалл с отключенным одним ядром, причём, если у потребителей есть спрос на процессоры с тремя ядрами, то AMD сознательно отключает одно ядро в полне работоспособных стабильных "четырёхъядерниках". Процесс разблокирования четвертого ядра достаточно прост, работает он на материнских платах на чипсетах 790GX с южным мостом SB750.

Теперь вернёмся к нашему новостному материалу. Сотрудники корейского сайта GiggleHD опубликовали новость о том, что четырёхъядерным можно сделать даже двухъядерную модель процессора. Автору попался "камень" AMD Athlon X2 7750 серии Black Edition, который он смог превратить в стабильно работающий CPU AMD Phenom FX-7750 – так распознала "мутанта" утилита CPU-Z. Метод, посредством которого эволюционируют двухъядерные процессоры аналогичен с разблокированием четвёртого ядра у Phenom II X3. В настройках BIOS "Advanced Clock Calibration" нужно установить значение "Auto", сохранить настройки и перезагрузить машину. Кстати, модель материнской платы, с помощью которой удались вышеназванные превращения следующая: ASRock A790GXH/128M.

Превращаем процессор Athlon X2 7750 BE в четырёхъядерный CPU!

Мы не берёмся утверждать, что данный новостной материал является на 100% объективным, т.к проверить на практике такую информацию мы, увы, не можем. Но надеемся, что наша новость послужит компьютерным энтузиастам если не руководством к действию, то хотя бы будет любопытна для прочтения.

Источник: www.gigglehd.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • CPU 27.04.2009 в 12:09

    здесь, то же самое пишут. Не думаю, что это фейк
    http://vr-zone.com/forums/423356/amd-athlon-64-x2-7750-be-can-be-unlocked-quad-core-updated-.html

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости