NEC покажет четырехъядерный процессор Cortex-A9

14 февраля 2010, Эткало Игорь 0
Компания NEC продемонстрирует четырёхъядерный ARM-процессор для смартфонов и коммуникаторов.

На следующей неделе в Барселоне состоится мероприятие под названием Mobile World Congress, которое обещает преподнести немало интересных отраслевых новинок. Ведущие мировые производители, имеющие отношение к рынку мобильных устройств – телефонов, коммуникаторов, смартфонов, смартбуков, аксессуаров и комплектующих к ним обязательно подготовят к столь значимому событию какую-либо премьеру или демонстрацию.

NEC покажет четырехъядерный процессор Cortex-A9

Например, компания NEC в рамках Mobile World Congress планирует представить четырёхъядерный процессор для мобильных устройств, построенный на базе архитектуры ARM Cortex-A9. Это лишний раз подчёркивает тот факт, что "умные" телефоны в скором времени шагнут на новый эволюционный виток развития. Предполагаемая частота четырёхъядерного процессора производства NEC составит 1 ГГц. Более подробные спецификации будут обнародованы чуть позже. Кстати, первое многопроцессорное решение на основе архитектуры ARM было продемонстировано NEC ещё в 2005 году: в работе был показан чип 130-нм ARMv6, состоящий из четырёх объединённых процессоров ARM11.

NEC покажет четырехъядерный процессор Cortex-A9

Разумеется, NEC не единственная компания, которая собирается выпускать многопроцессорные чипы для мобильного рынка. Так другой известный чипмейкер Marvell Technology Group говорит, что ему принадлежит первенство по изготовлению четырёхъядерных процессоров для мобильных устройств. Ведь именно компания Marvell впервые продемонстрировала чип ARM с четырьмя ядрами на выставке Consumer Electronics Show.

Не стоит также сбрасывать со счетов такого весомого игрока, как Apple. Недавно выпущенный планшет iPad работает на базе многопроцессорного чипа Apple A4, внутренняя архитектура которого до сих пор не раскрыта публично. Свои многоядерные решения представят также NVIDIA (Cortex-A9 Tegra) и Texas Instruments (Omap-4).

Источник: www.eetimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NEC
  2. Новость ARM готовит мощный двухъядерный процессор
  3. Новость NVIDIA Tegra – мобильный процессор нового поколения
  4. Новость Вкратце: Marvell разрабатывает процессор ARM с 4 ядрами
  5. Новость ARM возглавила альянс производителей продуктов на базе Android
  6. Новость ARM планирует выпускать многоядерные процессоры в 2013 году
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости