Intel: какой процессорный сокет самый популярный?

17 апреля 2010, Эткало Игорь 1
Опубликованы статистические данные о популярности процессорных разъёмов Intel.

Информационный портал Fudzilla приводит интересные выкладки относительно популярности процессорных разъёмов компании Intel. Так, если верить опубликованным данным, самым "любимым в народе" считается сокет LGA 775. Эта платформа действительно получилась у процессорного гиганта долгоиграющей в силу привлекательного соотношения цена/производительность компьютерных решений на её основе.

Обратимся к цифрам: около 70% получаемой от реализации CPU прибыли приходится на платформу LGA 775. Специалисты Intel считают, что к концу этого года данный показатель немного снизится и остановится на уровне 60%.

Intel: какой процессорный сокет самый популярный?

Следующим по популярности считается сокет LGA 1156, который увидел свет в конце 2009 года. Специалисты говорят, что на период первого квартала текущего года доля платформы LGA 1156 при распределении прибыли составляла около 16%. Согласно прогнозам аналитиков до конца года популярность LGA 1156 может вырасти до 33%, т.е в два раза по сравнению с текущими показателями.

Заслуженный, пусть и не такою значительный, как у предыдущих решений, процент популярности завоевал сокет BGA. Это ничто иное, как процессорное гнездо для микрочипов Atom. На начало 2010 года значение прибыли, получаемой Intel от реализации "атомных" CPU, составило 5% от суммарного объёма продаж микрочипов. К концу этого года процессорный гигант планиует увеличить данный показатель до 7%.

Intel: какой процессорный сокет самый популярный?

И, наконец, наименее любимой платформой специалисты признали решение класса hi-end LGA 1366. Причина кроется в дороговизне процессоров и материнских плат с соответствующим разъёмом, процент получаемой Intel прибыли от реализации платформы LGA 1366 не превышает 1%.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • АЛЕКСАНДР 04.07.2010 в 01:18

    Все у Интел хорошо, кроме цен. Хотела заменить свой пентиум E5200НА E8400 но цены такие, что, наверное, перейду на AMD SOKET AM3. За те деньги, что просят за Intel Core 2 DuoE8400 можно купит PHENOM2X4 945 с которым дуосу не ровняться. А господа из интел пусть едят свои комплектующие хоть с маслом хоть с перцем!!! ПЕРЦЕМ!!!<<< УЖАС! >>><<< УЖАС! >>><<< УЖАС! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости