AMD Llano – первый чип проекта Fusion

10 февраля 2010, Эткало Игорь 0
Обозначены сроки появления и некоторые подробности о чипах Fusion, над которыми работает компания AMD.

В рамках конференции Solid-State Circuits в Сан-Франциско компания AMD поделилась с прессой новыми подробностями относительно долгоиграющего проекта Fusion. Согласно опубликованным данным, первыми чипами Fusion станут изделия, которые известны сейчас под именем Llano APU (Accelerated Processing Unit). Их массового появления следует ожидать в первой половине 2011 года в качестве составной части мобильной платформы Sabine и платформы для десктопов Lynx. Не исключено, что с инженерным вариантом чипов Llano мы сможем познакомиться уже в этом году.

AMD Llano – первый чип проекта Fusion

Четырёхъядерные микрочипы AMD Llano будут выполнены с использованием технологических норм 32 нм, отраслевые источники говорят, что они будут лишены кэш-памяти третьего уровня L3. При этом объём кэша L2 составит 4 Мбайт (по 1 Мбайт на каждое ядро), термальный пакет будет находиться в рамках от 2,5 до 25 Вт в зависимости от нагрузки.

AMD Llano – первый чип проекта Fusion

На борту процессоров Llano найдёт приют графическое ядро с поддержкой инструкций DirectX 11, а тактовая частота чипов будет выше 3 ГГц отметки. В том случае, если Llano обрабатывает некоторую задачу, для решения которой нет необходимости задействовать все ядра, ненужные из них будут автоматически отключаться. Такой подход позволит повысить энергоэффективность будущих чипов и снизить их энергопотребление и нагрев.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости