AMD Llano или планы компании на 2011 год

8 сентября 2009, Эткало Игорь 0
В 2011 году компания AMD выпустит процессор и графическое ядро, выполненные на одном кристалле кремния.

Наш мир – это многообразие многочисленных симбиозов, перечислять которые нет особого смысла, подобные аллегории можно найти и в сфере IT-инфраструктуры. Например, мы знаем о такой тенденции, как "миграция" графического ядра с чипсета материнской платы непосредственно на центральный процессор. В чём выгода такого союза? Экономия места, как следствие – уменьшение габаритов конечного изделия, а также рост энергоэффективности и производительности полученной в итоге системы.

AMD Llano или планы компании на 2011 год

Совсем скоро компания Intel представит 32-нанометровые процессоры Clarkdale с интегрированным GPU, чуть позже подобные изменения коснутся и столь популярных ныне CPU Atom в виде их следующего поколения Pineview. А как обстоят дела с переходом на новый виток эволюции у компании Advanced Micro Devices? Согласно имеющихся у нас данных, перспективы развития AMD в этом направлении весьма обнадёживающие, но несколько долгоиграющие.

AMD Llano или планы компании на 2011 год

В 2005 году AMD объявила о начале работы над проектом Fusion, целью которого было производство микрочипа, объединившего на своём борту центральный процессор и графическое ядро. Сейчас проект переименован в Llano, но его смысл остался прежним: в 2011 году компания AMD планирует выпустить двух и четырёхъядерные процессоры с графическим чипом на одном кристалле кремния. Кстати, компания Intel идёт по несколько другому пути, используя отдельный модуль GPU в готовом процессоре.

AMD Llano или планы компании на 2011 год

Более подробной информации о проекте Fusion (Llano) пока нет, известно лишь об использовании технологических норм 32 нм и поддержке памяти DDR3. Предполагаемая потребляемая мощность по оценкам специалистов составит от 20 до 55 Вт в зависимости от конфигурации готовой системы на базе новой платформы. Также упоминается о поддержке графической составляющей Llano инструкций DirectX 11, что на бумаге выглядит очень заманчиво, ведь к 2011 Intel также имеет все шансы модернизировать свою версию CPU+GPU.

Источник: www.nordichardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости