ARM готовит мощный двухъядерный процессор

16 сентября 2009, Эткало Игорь 0
Инженеры ARM работают над двухъядерным процессором Cortex-A9 для смартфонов и коммуникаторов нового поколения.

На днях в нашей новостной ленте вы могли читать заметку о том, что AMD и OTOY готовят графический видеочип для мобильного рынка, который благодаря поддержке инструкций DirectX 11 и впечатляющей производительности в 2,5 терафлоп вознесёт 3D-возможности современных телефонов и коммуникаторов на новый качественный уровень. Не менее интересной разработкой сейчас заняты инженеры ARM, которые готовят к выходу двухъядерный процессор с частотой 2 ГГц под названием Cortex-A9 для смартфонов и коммуникаторов нового поколения.

ARM готовит мощный двухъядерный процессор

Новинка будет оснащаться внушительным объёмом кэш-памяти второго уровня L2 объёмом 8 Мбайт и поддержкой технологии мультипоточности SMP (symmetrical multiprocessing). Увы, производитель не собирается внедрять у Cortex-A9 совместимости с инструкциями x86, а значит, процессор не сможет использоваться при построении нетбуков и UMPC с предустановленной ОС семейства Windows. С другой стороны, ничто не помешает заинтересованным лицам создавать на базе процессора Cortex-A9 устройства с ОС с открытым кодом, например, Linux и Android.

ARM готовит мощный двухъядерный процессор

Информированные источники говорят о заинтересованности ожидаемой новинки от ARM компанией Apple, которая найдёт ей применение в своих телефонах iPhone 3GS. Сроки появления двухъядерного процессора ARM Cortex-A9 датируются концом четвёртого квартала этого года. Первые мобильные устройства на его основе следует ожидать в начале 2010 года.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости