IBM ищет пути решения транспортной проблемы

27 февраля 2010, Баранова Светлана 0
Компания работает над созданием инновационных систем, способных предлагать оптимальные транспортные маршруты.

Корпорация IBM анонсировала новую исследовательскую инициативу, направленную на разработку персонализированных маршрутных систем для жителей пригородных зон с целью избежать перегруженности транспортных магистралей. Исследователи IBM работают над созданием адаптивных транспортных систем для изучения типовых схем поведения участников движения с целью оперативного предоставления им точной маршрутной информации.

Применяя новые математические модели и технологии IBM для прогнозного анализа, исследователи анализируют и комбинируют многочисленные вероятные сценарии, которые могут повлиять на выбор оптимальных маршрутов ежедневного движения для загородных жителей, регулярно совершающих поездки в город и обратно.

Эти сценарии учитывают множество факторов, таких как дорожно-транспортное происшествия; местонахождение человека; текущие и планируемые дорожные работы; наиболее загруженные дни недели; предполагаемое время начала рабочего дня; местные события, которые могут повлиять на дорожную ситуацию; наличие на маршрутах железнодорожных переездов и паромных переправ; наличие и расположение парковочных зон; погодные условия и т.д.

В сотрудничестве с транспортными агентствами и местными службами перевозок, IBM планирует запустить в США пилотные проекты для отдельных групп жителей пригородных зон с целью испытать и усовершенствовать новые системы. IBM будет индивидуально информировать участников проекта об условиях регулярных пригородных поездок через Интернет и посредством мобильной связи с использованием специальных артографических приложений.

IBM ищет пути решения транспортной проблемы

Комбинируя прогнозную аналитику с поступающей от датчиков оперативной информацией о текущих дорожных условиях, система сможет рекомендовать оптимальные маршруты и виды транспорта. Новые системы смогут изучать типовые примеры регулярных поездок и традиционно предпочтительные схемы передвижения, а затем интегрировать все доступные данные и прогностические модели для определения наиболее подходящего маршрута.

Новые знания, полученные в ходе анализа и реализации пилотных программ IBM, позволят транспортным службам глубже понять специфику и лучше управлять движением транспорта, повысить безопасность на дорогах и содействовать развитию и использованию эффективной системы пригородного общественного транспорта, которая поможет уменьшить "углеродный след" маятниковой миграции.

IBM также открывает новый всемирный виртуальный центр компетенции Travel and Transportation, который будет разрабатывать и предлагать инновационные решения для воздушных, железнодорожных, автомобильных и морских транспортных организаций. Центр будет сотрудничать с IBM Research, а также с лабораториями IBM по разработке программного обеспечения и центрами бизнес-аналитики.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости