Технологию обмена сведениями о пробках запатентовали

26 января 2010, Баранова Светлана 0
Владелец патента получил право предъявлять претензии к другим компаниям, использующим аналогичные алгоритмы.

Компания ООО "МИТ" (торговая марка CityGuide) получила патент на способ определения оптимального маршрута движения с учетом актуальной дорожной информации. Несколько лет назад компания одной из первых в мире применила принцип обратной связи с пользователем для получения сведений о пробках, их агрегации и последующей передачи абонентам.

Каждый пользователь системы CityGuide, передвигаясь по городу, в автоматическом режиме передает данные о своем местоположении и скорости движения на сервер навигационной системы. На сервере информация обрабатывается, превращаясь в статистические данные о загруженности улиц, а затем получившаяся общая картина пробок передается обратно на абонентские устройства пользователей. Навигационная система, установленная на устройствах, учитывает получаемую информацию при расчете маршрутов движения пользователя.

Навигационная система CityGuide с возможностью динамической прокладки маршрута в зависимости от загруженности улиц была впервые запущена в Санкт-Петербурге в 2006 году, после чего распространена на Москву и другие города России. В настоящее время наряду с информацией о пробках, пользователи также автоматически получают данные о закрытии участков дорог, новых знаках и рекомендованных путях объезда. Кроме этого, по мобильному каналу связи регулярно (несколько раз в неделю) передаются обновления карт.

Технологию обмена сведениями о пробках запатентовали

Подход, предложенный в свое время ООО "МИТ", оказался точным и эффективным, в связи с чем другие компании, предоставляющие навигационные услуги, начали задействовать аналогичные технологии в разрабатываемых ими продуктах. В частности, обмен информацией о пробках поддерживается сервисами Яндекс.Карты и Яндекс.Пробки, а также Навител.Пробки.

Получение патента РФ юридически подтверждает приоритет ООО "МИТ" на использование ряда алгоритмов прокладки маршрута с учетом актуальной дорожной информации. В настоящее время производится патентный поиск с целью определения перечня других государств, в которых может быть зарегистрирован патент.

Наличие патента позволяет ООО "МИТ" предпринимать определенные действия, направленные на защиту своей интеллектуальной собственности, в отношении других сервисов, использующих подобные алгоритмы. Пока неизвестно, намерена ли компания лицензировать свои алгоритмы или будет настаивать на прекращении использования аналогичных технических решений в конкурирующих навигационных системах. Стоит отметить, что проект Карты@Mail.Ru использует алгоритмы ООО "МИТ" на лицензионной основе.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости