ASUS X102BA: сенсорный нетбук

7 октября 2013, Баранова Светлана 0
Компактный ноутбук с Windows 8 оснащён мультисенсорными экраном и тачпадом.

Компания ASUS решила обратиться к вымирающему формату портативных компьютеров и представила новый нетбук ASUS X102BA, хотя сама называет его ноутбуком. Модель оборудована дисплеем диагональю всего 10,1 дюйма с разрешением 1366х768 точек. Вопреки последним модным тенденциям, экран не съёмный, не поворотный и не даёт возможности превратить нетбук в планшет хоть каким-нибудь образом.

Несмотря на это, дисплей мультисенсорный, причём ASUS особо отмечает, что он способен воспринимать прикосновение с размером контактной области 5 мм, в то время как рекомендация Microsoft для Windows 8 составляет 9 мм. Благодаря этому на экране ASUS X102BA удобно рисовать. А ещё нетбук снабжён мультисенсорным тачпадом.

В основу устройства положен гигагерцевый процессор AMD A4-1200, а за графику отвечает интегрированный адаптер AMD Radeon HD 8180. Объём оперативной памяти составляет 2 или 4 Гбайт, жёсткого диска – 320 или 500 Гбайт.

Среди прочих характеристик AMD Radeon HD 8180 – поддержка Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, веб-камера на 720p и слот для карт памяти SD, а также стереодинамики с аудиотехнологией ASUS SonicMaster. Питание обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 33 Вт·ч, которого, по оценкам производителя, хватает на 5 часов автономной работы. Система управления энергопотреблением Super Hybrid Engine II обеспечивает выход из спящего режима за 2 секунды и позволяет нетбуку "проспать" более двух недель без подзарядки. Если уровень заряда батареи опустится ниже 5%, произойдёт автоматическое сохранение всех открытых файлов, чтобы избежать потери данных.

Работает новинка под управлением Windows 8 и поставляется с предустановленным пакетом Microsoft Office Home & Student 2013. А утилита ASUS Splendid позволяет моментально изменять параметры дисплея путем выбора одного из четырёх режимов работы.

Нетбук обладает компактными размерами: 266x185x23,3~29 мм при весе 1,1 кг. Модель доступна в четырёх вариантах расцветки: белом, чёрном, розовом и синем.

На российском рынке ASUS X102BA появится в начале октября 2013 года. Стоимость устройства составит 14990 рублей.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости