ASUS отказывается от Windows RT

12 августа 2013, Баранова Светлана 0
Низкие продажи побудили компанию прекратить разработку новых устройств для ARM-версии Windows.

Компания ASUS заявила, что больше не собирается выпускать планшеты на базе Windows RT – облегчённой версии Windows 8, предназначенной для устройств с процессорами на архитектуре ARM. Поводом для отказа от платформы стали низкие продажи.

В интервью журналисту Wall Street Journal гендиректор ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) заявил, что не только его компания, но и все представители отрасли в целом считают Windows RT малоуспешной. Поэтому ASUS намеревается отныне бросить все силы на создание устройств исключительно под управлением Windows 8 на процессорах Intel.

Планшет ASUS VivoTab RT на базе Windows RT

Windows RT действительно не пользуется особой популярностью. Продажи устройств на экзотической платформе невысоки, и компания Microsoft в этих условиях даже решила снизить цену на собственный планшет Microsoft Surface RT – в среднем на $150.

Одним из главных недостатков Windows RT является отсутствие поддержки настольных приложений, созданных для Windows 7 и Windows 8. В среде Рабочего стола эта операционная система позволяет запускать только программы из пакета Microsoft Office, причём Outlook среди них отсутствует. В результате на долю пользователей остаются лишь приложения, написанные для так называемого "современного" интерфейса, а по их ассортименту Windows RT пока не может конкурировать с Android и iOS.

Тем не менее, Microsoft не собирается ставить крест на неудачной платформе. С обновлением Windows 8.1, которое ожидается осенью 2013 года, выйдет и обновление для Windows RT. Оно, в частности, добавит в пакет Microsoft Office поддержку Outlook. Кроме того, компания активно работает над привлечением разработчиков для расширения ассортимента "современных" приложений.

Источник: online.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости