Астрономы нашли протогалактику

15 января 2013, Баранова Светлана 0
Беззвёздное облако газа в созвездии Большой Медведицы в будущем может стать карликовой галактикой.

Астрономы разглядели в созвездии Большой Медведицы необычный объект, который вполне может оказаться зародышем карликовой галактики. Протогалактика обнаружилась по соседству с галактикой Вертушки. Компанию ей составляет ещё одна карликовая звездная система – на этот раз вполне сформировавшаяся.

Галактика Вертушки, известная также под кодовым названием M101, является самой крупной из пятнадцати звёздных систем Большой Медведицы. Она относится к классу спиральных галактик и в несколько раз превышает по размеру наш Млечный Путь. Вертушка располагается "лицом" к Земле, поэтому за ней особенно удобно наблюдать.

Американские астрономы из Западного резервного университета Кейза смогли сделать снимок M101 с рекордной глубиной и провели тщательное исследование облаков газа вокруг галактики. В результате им удалось обнаружить два новых облака водорода, явно не принадлежащих к звёздной системе Вертушки, – G1425+5235 и G1355+5439. Первое, прозванное "Шкипером", учёные идентифицировали как карликовую галактику, поскольку на снимках можно разглядеть, что в облаке есть звёзды.

А вот вторая находка, G1355+5439, оказалась особенно интересной: в этом облаке нет звёзд. Астрономам и раньше встречались беззвёздные облака газа, но они обычно были связаны с крупными галактиками. Однако облако G1355+5439, которому исследователи дали название "Джиллиган", совершенно не зависимо от ближайших галактик. Это заставляет учёных предположить, что мы имеем дело с первой известной протогалактикой.

Теперь астрономы собираются более подробно изучить загадочное облако и выяснить, есть ли в нём условия для формирования звёзд. Правда, до того момента, когда G1355+5439 превратится в полноценную галактику, человечество рискует не дожить: процесс зарождения звёзд в облаке может начаться через миллионы или даже миллиарды лет.

Источник: www.sciencedaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости