Найдена гигантская спиральная галактика

11 января 2013, Баранова Светлана 1
NGC 6872 получила звание рекордсмена среди спиральных галактик и породила карликовую звёздную систему.

Во Вселенной обнаружена крупнейшая из известных спиральных галактик – NGC 6872. Размах её звёздных рукавов составляет более 522 тысяч световых лет, что в пять раз больше Млечного Пути.

О существовании NGC 6872 астрономам было известно давно, и она уже несколько десятилетий считается одной из самых больших звёздных систем. Но теперь учёным из NASA удалось с точностью установить размеры галактики благодаря архивным данным телескопа GALEX. Оказалось, что NGC 6872 действительно рекордсмен по размеру.

Гигантская галактика находится в созвездии Павлина на расстоянии 212 млн. световых лет от Земли. И она не одинока: компанию ей составляет маленькая спиральная галактика IC 4970, расположенная по галактическим меркам совсем рядом. NGC 6872 в пять раз больше своей соседки по массе, и дорасти до такого размаха ей удалось именно благодаря этому взаимодействию, полагают учёные.

Как правило, большие галактики возникают за счёт слияний и поглощений мелких звёздных систем. Однако NGC 6872 не только не поглотила IC 4970, но, похоже, ещё и породила в результате этого соседства новую мелкую галактику. На дальнем конце северо-восточного рукава NGC 6872 учёные рассмотрели в ультрафиолетовом спектре небольшой объект, представляющий собой, судя по всему, карликовую галактику. В ультрафиолете она светится ярче, чем другие участки галактики-гиганта, а значит, здесь сосредоточен большой массив молодых горячих звёзд возрастом менее 200 млн. лет.

Компьютерная симуляция столкновения NGC 6872 и IC 4970

Между тем, перемычка спирали NGC 6872, соединяющая рукава и центр галактики, образовалась, по оценкам учёных, несколько миллиардов лет назад. Её длина составляет около 26 тысяч световых лет, что вдвое больше средней длины перемычки в обычных спиральных галактиках. Вдоль неё NGC 6872 астрономы не обнаружили никаких признаков зарождения новых звёзд, а значит, перемычка сформировалась ещё до того, как галактика вступила в контакт с IC 4970.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Максим 13.01.2013 в 11:35

    Вот это махина!<<< Я в шоке >>> Интересно, велика ли вероятность зарождения мира там...<<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости