ARM представляет второе поколение графики Mali-T600

8 августа 2012, Эткало Игорь 0
Чипмейкер ARM выпускает три видеочипа серии Mali-T600 нового поколения для мобильных устройств.

Британский холдинг ARM сообщает о премьере трех графических чипов серии Mali-T600 нового (второго) поколения. Новинки именуются Mali-T624, Mali-T628 и Mali-T678, они, как и их предшественники, ориентированы на использование в современных мобильных устройствах. Разумеется, перечисленные видеочипы обладают рядом достоинств и нововведений, по заявлению разработчиков они демонстрируют преимущество в быстродействии до 50% по сравнению с предыдущими решениями 600-й серии. Что радует, энергопотребление при этом не возросло, а снизилось. Теперь более подробно о каждом из GPU в отдельности.

Видеочип Mali-T624, как, впрочем, и его коллеги по дебюту базируется на микроархитектуре ARM Mali Midgard. Данный графический модуль может нести на борту от одного до четырёх вычислительных ядер. Старшая модель, Mali-T628, способна предоставить в распоряжение разработчиков мобильных девайсов до восьми ядер. Оба видеочипа ориентированы, прежде всего, на сегмент смартфонов, а также устройств класса smart-TV.

Самым производительным среди дебютантов считается видеоядро ARM Mali-T678, вычислительная мощность которого превысит таковую у Mali-T624 в четыре раза и на 50% у Mali-T658, аналога предыдущего поколения. Чип ARM Mali-T678 предназначен для использования при построении планшетных компьютеров.

Видеочипы ARM серии Mali-T600 второго поколения поддерживают технологии: 16xFSAA, OpenGL ES 1.1/2.0/3.0, OpenVG 1.1, OpenCL 1.1, DirectX 11, Renderscript API, обладают конфигурируемым кэшем второго уровня L2 (32-256 Кбайт) и многоядерным масштабированием. Следует также заметить, что Mali-T624, Mali-T628 и Mali-T678 станут первыми решениями с поддержкой фирменной технологии Adaptive Scalable Texture Compression (ASTC), которая оптимизирует производительность GPU и увеличивает срок автономной работы АКБ.

О своей готовности взять на вооружение рассмотренные новинки от ARM уже заявили такие компании, как Fujitsu Semiconductor, Samsung, Rockchip и Nufront. Так, например, графика ARM Mali с успехом используется в таких девайсах:

Источник: www.arm.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости