Apple и Motorola Mobility помирились

19 мая 2014, Баранова Светлана 0
Компании отозвали иски друг против друга и договорились, что Apple будет сотрудничать с Google.

Apple и Motorola Mobility договорились прекратить патентные тяжбы. Пока сделка между Google и Lenovo не завершена, подразделение Motorola по-прежнему принадлежит Google, поэтому нынешнее примирение с Apple можно считать особо знаковым.

Apple и Google в лице Motorola Mobility объявили, что отзывают взаимные судебные иски и будут сотрудничать в "некоторых областях патентной реформы". Правда, взаимное лицензирование патентов в нынешнее соглашение не входит.

Прекращение патентных препирательств между Apple и Google – отрадное известие для всех производителей устройств на базе Android. Теперь у них есть основание надеяться, что "яблочный" гигант не будет массово преследовать Android-смартфоны и планшеты за нарушение патентов на программные технологии.

Однако в тяжбе между Apple и Samsung нынешнее соглашение точку не ставит – компании намерены продолжать разбирательства в суде. Совсем недавно Samsung признали виновной в нарушении очередного пакета "яблочных" патентов и обязали заплатить $119,6 млн, а Apple, с другой стороны, тоже выписали штраф в сумме $158,4 тысячи за нарушение одного из патентов Samsung.

Наверняка, не последнюю роль в примирении Apple с Motorola сыграло то, что последняя уже не имеет особого влияния на мобильном рынке. Motorola сдала позиции быстро развивающимся китайским производителям типа Xiaomi и Huawei, а одним из самых влиятельных игроков на рынке, несомненно, является южнокорейская компания Samsung, поэтому неудивительно, что с ней Apple пока мириться не собирается.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Samsung заплатит Apple штраф
  2. Новость Apple и Samsung снова судятся
  3. Новость Motorola Mobility переходит к Lenovo
  4. Новость Samsung и Google обменялись патентами
  5. Новость Motorola передумала жаловаться на Apple
  6. Новость Apple выиграла суд против Motorola в Германии
  7. Компания Motorola
  8. Компания Google
  9. Компания Apple
  10. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости