Motorola Mobility переходит к Lenovo

30 января 2014, Баранова Светлана 0
Google решила избавиться от убыточного мобильного подразделения.

Компания Google недолго владела мобильным бизнесом Motorola. Как стало известно, на днях она договорилась о том, чтобы продать его китайской компании Lenovo за $2,91 млрд. В итоге, в составе Google подразделение Motorola Mobility просуществовало менее двух лет.

По итогам сделки, к Lenovo перейдёт 2 тысячи патентов, принадлежащих Motorola. За это удовольствие компания заплатит $660 млн наличными и $750 млн акциями сразу, а потом ещё $1,5 млрд в течение трёх лет. Доля Google в Lenovo в результате составит около 5%.

Покупка Motorola Mobility – ещё один шаг китайской компании к покорению западных рынков. Совсем недавно Lenovo купила за $2,3 млрд серверное подразделение IBM вдобавок к уже имеющемуся компьютерному бизнесу. Приобретение Motorola Mobility отдаёт в распоряжение компании не только ценные патенты, но и известный бренд, способный привлечь внимание покупателей.

А вот Google в своё время покупала Motorola не ради бренда, а как раз из-за богатой базы патентов. Таким образом компания надеялась компенсировать нехватку собственной интеллектуальной собственности и защититься от патентных судебных атак со стороны конкурентов.

Кроме того, Google получала шанс посоревноваться с крупными производителями смартфонов, выпуская собственные устройства на базе Motorola. Ради этого компания даже открыла завод в Техасе и собиралась продвигать бренд под лозунгом "Сделано в Америке". Однако успехом усилия Google не увенчались: продажи новых смартфонов шли весьма вяло, так что по итогам девяти месяцев 2013 года мобильное подразделение понесло убытки в сумме $645 млн. Не впечатлила покупателей даже модель Motorola Moto X, призванная "революционализировать" бренд.

Источник: www.ft.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости