Samsung заплатит Apple штраф

5 мая 2014, Баранова Светлана 0
Суд в США признал компанию виновной в нарушении пары яблочных патентов.

Компания Apple одержала очередную победу в патентной борьбе с Samsung Electronics. Калифорнийский суд постановил, что южнокорейский производитель нарушил два патента Apple и обязан заплатить штраф в размере $119,6 млн.

Присяжные пришли к выводу, что в некоторых устройствах Samsung, включая Samsung Galaxy Nexus, скопирована технология Apple, позволяющая одним прикосновением набрать номер телефона из электронной почты, а также функция разблокировки экрана жестом. А вот два других патента Apple – на персонального помощника Siri и на систему синхронизации данных – южнокорейская компания, по мнению суда, не нарушала.

Стоит отметить, что Apple жаждала получить от Samsung гораздо больше денег – $2,2 млрд. Вместо этого суд обязал её саму выплатить $158,4 тысячи за нарушение патента Samsung, касающегося систематизации фото и видео в папках.

Обозреватели отмечают, что нынешний вердикт суда вряд ли можно рассматривать в качестве поражения Samsung – слишком несущественна сумма штрафа. Присяжные таким образом признали, что компания нарушила патенты Apple, но в то же время косвенно подтвердили, что решающей роли в рыночных успехах Samsung скопированные технологии не играют, считают эксперты.

Источник: online.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости