Новые конфигурации знакомых Mac'ов

5 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Apple обновила три модели компьютеров Mac – Mac Pro, iMac, Mac mini.

Компания Apple произвела обновление сразу трех линеек своих персональных компьютеров. В моделях Mac Pro теперь установлен процессор Intel "Nehalem" Xeon, Mac mini приобрел встроенную графическую карту Nvidia GeForce 9400M, а iMac – 24-дюймовый дисплей.

Четырехъядерный Mac Pro оснащен одним процессором Intel Xeon 3500 L3 с тактовой частотой 2,66 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти DDR3 ECC SDRAM с частотой 1066 МГц, объем которой можно увеличить до 8 ГБ. Его начальная розничная цена составляет $2499.

Восьмиядерный Mac Pro обойдется покупателю уже в $3299. В нем установлено два четырехъядерных процессора Intel Xeon 3500 с 8-МБ кэшем L3 и 6 ГБ оперативной памяти DDR3 ECC SDRAM с частотой 1066 МГц, которую можно нарастить до 32 ГБ.

Новые конфигурации знакомых Mac\'ов

Новый 24-дюймовый iMac приобрел не только 30% дополнительной площади дисплея по сравнению со своим 20-дюймовым собратом. Объем его дисковой и оперативной памяти увеличился вдвое. Теперь в нем установлены 4-ГБ оперативная память DDR3 с частотой 1066 МГц, жесткий диск Serial ATA объемом 640 ГБ или 1 ТБ и процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 3,06 ГГц. Стоимость новой модели составляет $1499. Для сравнения: 20-дюймовый iMac с 2,66-ГГц процессором Intel Core 2 Duo стоит $1199.

Новые конфигурации знакомых Mac\'ов

Серия Mac mini также претерпела изменения. В ней появилась модель за $599 с 2-ГГц процессором Intel Core 2 Duo и 1 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 1066 МГц, объем которой можно нарастить до 4 ГБ. Ее вариант с 2 ГБ оперативной памяти обойдется в $799. Неизменной осталась миниатюрность Mac mini: его квадратный корпус имеет размеры 16,5x16,5x5 см.

Особый акцент Apple делает на энергоэффективности Mac mini. Он потребляет менее 13 Ватт энергии в режиме ожидания, то есть в 10 раз меньше, чем обычный настольный компьютер. По словам производителя, это не только наиболее доступный по цене среди всех Mac\'ов, но и самый энергоэкономичный компьютер в мире.

Новые конфигурации знакомых Mac\'ов

Новые конфигурации знакомых Mac\'ов

Все три модели полностью соответствуют стандарту Energy Star 4.0, они разработаны с учетом экологических требований к эффективности использования материалов, а их внутренние компоненты не содержат ПВХ. Кроме того, корпус Mac Pro изготовлен из алюминия, который, как известно, может быть подвергнут стопроцентной вторичной переработке.

Может показаться, что обновленные линии компьютеров всем хороши, но Стив Баркер (Steve Baker), аналитик NPD Group, считает, что этим моделям не хватает одного – цены, которая устроила бы покупателя. "Он все еще ждет компьютер за $999, а как раз его-то в линейке Mac\'ов и нет. В связи с этим радует шум, поднятый вокруг Mac mini, с его энергоэффективностью и экономичностью, – учитывая установленный для него ценовой порог", - заявляет он.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости