Android.Spy.54 – очередной троянец для Android

18 апреля 2011, Баранова Светлана 0
Новая модификация троянца отсылает со смартфонов SMS и добавляет в закладки браузера ненужные сайты

Компания Доктор Веб обнаружила новую модификации вредоносной программы семейства Android.Spy для смартфонов на базе Android. Попадая на мобильное устройство, троянец осуществляет спам-рассылки SMS-сообщений по команде злоумышленников без ведома владельца устройства. Кроме того, Android.Spy.54 добавляет в закладки браузера смартфона некоторые сайты.

Семейство вредоносных программ Android.Spy для Android получило известность осенью 2010 года. Помимо чтения и записи контактов зараженного устройства, отправки, чтения и редактирования SMS, определения координат и ряда других возможностей, троянцы этого семейства имеют функцию автозагрузки. Некоторые модификации Android.Spy также могут загружаться при включении смартфона, однако их основная цель — сбор идентификационных данных, задание определенных параметров поиска в поисковом движке, а также переход по ссылкам.

Новая модификация троянца Android.Spy была обнаружена специалистами компании "Доктор Веб" 12 апреля 2011 года. В тот же день она была добавлена в вирусные базы Dr.Web. На данный момент ее детектирует только Dr.Web.

Android.Spy.54 был найден на китайском интернет-ресурсе. Троянец был встроен в программу Paojiao — виджет, позволяющий совершать звонки или отсылать SMS на выбранные номера. Распространение в составе легитимных программ является стандартной моделью для вредоносных программ семейства Android.Spy.

Новая модификация Android.Spy регистрирует фоновый сервис, который соединяется с сайтом злоумышленников, отсылая им идентификационные данные жертвы (в частности, идентификатор IMEI и индивидуальный номер абонента IMSI). Кроме того, троянец загружает XML-файл, содержащий команды для спам-рассылки SMS с телефона жертвы и добавления определенных сайтов в закладки браузера.

Один из признаков того, что устанавливаемое приложение содержит вредоносный функционал, — требование дополнительных разрешений для работы. В частности, если для игры в ее оригинальном виде нужен лишь доступ в Интернет, то в инфицированной версии количество привилегий будет намного выше. Если совершенно точно известно, что нужное приложение не имеет функций работы с SMS, звонками, контактами и т. п., устанавливать его не рекомендуется.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Dr.Web
  2. Новость Число вирусов для Android растет
  3. Новость Нашелся еще один троянец для Android
  4. Новость Обнаружен первый троянец для Android
  5. Новость Вирусная активность в марте 2011 года
  6. Новость Вирусы и спам в марте 2011 года
  7. Новость Trojan.PWS.OSMP заражает платежные терминалы
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости