Мини-обзор: тестирование видеокарты GeForce GTX 590

26 марта 2011, Эткало Игорь 0
Краткий обзор видеокарты GeForce GTX 590 и сравнение её с конкурентами.

На днях компания NVIDIA представила двухчиповую видеокарту GeForce GTX 590, которая стала флагманом в модельном ряду графических ускорителей компании. Многие аналитики прогнозировали, что данный продукт станет видеокартой №1 в мире по производительности и остальным параметрам.

Оправдались ли их прогнозы? На этот вопрос мы попытаемся ответить в нашем материале, сравнив GeForce GTX 590 с топовым ускорителем AMD и другими производительными видеокартами. В нашем расследовании нам поможет опыт зарубежных коллег.

Конфигурация тестовой системы:

  • Процессор: Intel Core i7-970,
  • Материнская плата: ASUS P6X58D-E,
  • ОЗУ: 6 Гбайт Kingston DDR3 1866 МГц,
  • Накопитель: Crucial C300 256 Гбайт SSD,
  • Охлаждение: Titan Finrar,
  • БП: Corsair HX850 Вт,
  • ОС: Windows 7 Ultimate 64-Bit.

Данный скриншот показывает, как топовую видеокарту NVIDIA определяет популярная утилита GPU-Z:

В качестве первой тестовой дисциплины предлагаем вам 3DMark 2011. Расстановку сил после прохождения этого бенчмарка демонстрирует приведенная ниже диаграмма. Мы видим, что Radeon HD 6990 опережает своего главного соперника в данном тесте.

В роли второго бенчмарка выступает игра Aliens vs. Predator. Превосходство демонстрируют тандемы из одночиповых ускорителей: GeForce GTX 580 и Radeon HD 6970, отличный результат у разогнанной видеокарты Radeon HD 6990 OC. Что касается топовых 3D-плат, то вновь лучшая производительность у Radeon HD 6990 по сравнению с GeForce GTX 590.

Игра Just Cause 2 явно более предрасположена к видеокартам производства AMD: верхние строчки диаграммы заняты ускорителями AMD топ-класса. Смотрим график:

В игре Metro 2033 ситуация противоположна предыдущему бенчмарку: в лидерах замечены ускорители NVIDIA. Кстати, отменное быстродействие показали две видеокарты среднего уровня GeForce GTX 460 в режиме SLI.

Игра S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat также "дружит" с GeForce GTX 590, к Radeon HD 6990 она относится прохладнее, если говорить о топовых двухчиповых моделях.

С точки зрения энергопотребления и производимого системой охлаждения шума некоторые обозреватели отдают предпочтение GeForce GTX 590, другие – Radeon HD 6990. Стоимость обеих видеоркарт одинакова: рекомендованная розничная цена референсных моделей равна $699.

Итак, в противостоянии GeForce GTX 590 vs. Radeon HD 6990 однозначного победителя нет, многое будет зависить от политики ценообразования, качества драйверов и многообразия моделей обозначенных видеокарт от партнёров NVIDIA и AMD.

Источник: www.legitreviews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости