AMD Opteron 6200 и 4200 представлены в России

17 ноября 2011, Баранова Светлана 0
Новые серверные процессоры обеспечивают повышенную пропускную способность при низком энергопотреблении

Компания AMD представила на российском рынке процессоры AMD Opteron 6200 (Interlagos) и AMD Opteron 4200 (Valencia) для серверных систем. Новые процессоры обладают повышенной производительностью, улучшенной масштабируемостью для виртуализации и уменьшенным энергопотреблением.

Новая линейка процессоров включает широкий спектр моделей, от 4- до 16-ядерных. Энергопотребление новых чипов составляет 4,375 Вт на ядро. Они поддерживают до четырех каналов памяти с тактовой частотой до 1600 МГц, до 12 модулей памяти DIMM на процессор и до 384 Гбайт памяти на процессор.

Новые процессоры могут работать со сверхнизковольтной памятью с напряжением питания 1,25 В. Кроме того, они поддерживают до четырех 16-разрядных каналов HyperTransport™ (HT3) со скоростью передачи данных до 6,4 ГT/с на канал.

"Наша отрасль находится на новом этапе развития; виртуализация обеспечивает новый уровень надежной консолидации, и предприятия ожидают от облачных вычислений еще большей гибкости и эффективности, – комментирует Пол Страсейкер (Paul Struhsaker), вице-президент и генеральный менеджер подразделения AMD Commercial Business. – Новые продукты и архитектура для серверов готовы. Ведущие OEM-производители предлагают поставщикам облачных услуг, предприятиям и заказчикам HPC-систем полный набор решений на основе самого широкого в отрасли спектра процессоров для серверов – нового семейства процессоров AMD Opteron, которые гарантируют баланс производительности, масштабируемости и эффективности".

Процессоры AMD Opteron 6200 и AMD Opteron 4200 уже поддержали многие производители. Ожидается, что в ближайшее время на рынке появятся системы Acer, Cray, Dell, HP, IBM и многих других партнеров по производству и продаже системных плат.

"До конца года мы ожидаем появления на рынке около 20 решений, рассчитанных на разные сегменты рынка. Мы уверены, что данные решения будут востребованы системными интеграторами, которые реализуют проекты центров обработки данных, облачные сервисы, так как новая архитектура процессора позволит им выйти на новый уровень производительности, предоставит возможность для быстрого развития. Решения на базе нового процессора уже работают в компаниях заказчиков, и мы рады высоким оценкам, которые дают технологиям AMD наши партнеры", – отмечает Александр Беленький, вице-президент AMD по продажам международным производителям ПК в регионе EMEA.

В 2012 году AMD планирует представить новую платформу AMD Opteron 3000 для микросерверов и сверхплотных однопроцессорных систем веб-хостинга/веб-сервисов с низким энергопотреблением. Новый четырех/восьмиядерный процессор с кодовым названием "Zurich", выход которого запланирован на первую половину 2012 года, основан на архитектуре Bulldozer и использует новый разъем Socket AM3+.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости