AMD Bulldozer: первые тесты на примере FX-8150

12 октября 2011, Эткало Игорь 0
Официальное тестирование процессора AMD FX-8150 и сравнение его с конкурентами.

Сегодняшний день, да и, пожалуй, остаток рабочей недели пройдёт под "бело-зелёным" флагом. Как вы уже знаете, компания AMD официально представила центральные процессоры серии Zambezi для настольного сегмента. Мы обещали рассказать вам о производительности микрочипов AMD Bulldozer, что, с радостью, и делаем на примере флагманского CPU. Итак, тестирование AMD FX-8150 и сравнение его с конкурентами.

По правде говоря, процессор AMD FX-8150 в первых тестах продемонстрировал неоднозначные результаты, чем уже успел вызвать горячие споры на тематических форумах. Не секрет, что основными противниками для FX-8150 компания AMD считает процессоры Intel Core i5-2500K и Core i7-2600K с незаблокированными множителями. Вероятно, флагманская модель AMD Bulldozer должна была справиться с обозначенными выше CPU, но не всё так просто.

Многое зависит от бенчмарка: процессоры по-разному ведут себя в синтетических дисциплинах и реальных приложениях. Есть специалисты, которые считают, что тестировать CPU следует в "оконной" среде старой доброй Windows XP: якобы Win 7 не совсем корректно поддерживает многопоточность, склоняясь в пользу процессоров Intel. Подобные заявления звучат, как попытка оправдать недостаточную, по мнению некоторых обозревателей, производительность "бульдозеров".

Впрочем, AMD подкупает ценой: компьютерная система на базе Zambezi получится дешевле, чем с Intel Core i5/i7 в основе. Так, например, процессор AMD FX-8150 стоит $245, а микрочип Core i7-2600K предлагается от $293 и выше. Однако давайте сосредоточим наше внимание на тесте.

Компьютерная система на базе AMD Bulldozer имеет вид:

  • Центральный процессор: AMD FX-8150;
  • Материнская плата: ASUS Crosshair V Formula;
  • Оперативная память: Corsair Vengeance, 8 Гбайт, 1866 МГц, 9-10-9-28;
  • Дисковая подсистема: Crucial C300 256 Гбайт SSD;
  • Блок питания: Corsair HX850 Вт;
  • Система охлаждения: AMD Retail Boxed;
  • Операционная система: Windows 7 Ultimate 64-Bit.

Тестовая дисциплина SiSoftware Sandra 2011 SP5 демонстрирует преимущество процессоров Intel.

В мультимедийном бенчмарке процессор AMD FX-8150 выглядит лучше.

Своё место новинка AMD занимает и при выполнении задач по криптографии.

С тестом по кодированию HD-видео микрочип AMD FX-8150 справился неплохо. Если в первом проходе он уступает Core i7-2600K, то во втором – опережает конкурента.

В следующем тестовом пакете всё логично.

Очень хорошо AMD FX-8150 проявил себя в игровом приложении Resident Evil 5, что, пожалуй, более важно для многих пользователей, чем результаты "синтетики".

Игра H.A.W.X. 2 также демонстрирует вполне ожидаемые результаты.

В S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat процессор AMD FX-8150 раскрывает своё потенциал при запуске игры с разрешением Full HD.

Краткое резюме. Процессор AMD FX-8150 получился неплохим продуктом. Он, как, впрочем, и любое другое решение, обладает своими достоинствами и недостатками. При весьма лояльной цене CPU обладает нормальным быстродействием и выполняет свою задачу по противостоянию чипам Intel Core i5-2500K / Core i7-2600K. С выходом более свежих версий BIOS для материнских плат можно надеяться на рост производительности процессоров AMD FX и более стабильной работе при оверклокинге. Кстати, специалисты отмечают, что AMD FX-8150 легко "гонится" до 4,5 ГГц при стандартном СО, что весьма неплохо.

Источник: www.legitreviews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости