Twitter обвинила Apple в нехватке пользователей

6 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Низкие темпы прироста аудитории Twitter в последние месяцы 2014 года компания объяснила ошибкой в iOS 8.

Сеть микроблогов Twitter порадовала инвесторов ростом доходов, но огорчила динамикой пользовательской активности. В четвёртом квартале 2014 года количество активных пользователей сервиса составило 288 млн человек, увеличившись по сравнению с третьим кварталом лишь на 4 млн.

Квартальный прирост активной пользовательской аудитории Twitter, таким образом, составил всего 1,4%. Аналитики ожидали большего, и у них были для этого основания: в третьем квартале 2014 года количество активных пользователей сервиса выросло по сравнению со вторым почти на 5%. Если учесть, что доходы от рекламы напрямую зависят от активности аудитории, можно понять, почему инвесторы оказались не в восторге от успехов Twitter.

Сама компания объяснила низкие темпы роста сезонностью, а кроме того, обвинила Apple в том, что лишилась 4 млн новых пользователей. По словам представителей Twitter, проблемы с интеграцией, обнаружившиеся в iOS 8, отрицательно сказались на пользовательской аудитории соцсети. И действительно, в первой версии операционной системы присутствовала ошибка, из-за которой сохранённые в приложении Twitter учётные записи приходилось удалять и добавлять заново. Вскоре, однако, она была исправлена.

Несмотря на слабые результаты в том, что касается количества пользователей, Twitter удивила рынок высоким уровнем квартальных доходов. Они выросли на 97% до $479,1 млн, а прибыль составила $0,12 на акцию, притом что аналитики прогнозировали лишь $0,06. В целом Twitter остаётся неприбыльным бизнесом, но чистый убыток в четвёртом квартале 2014 года уменьшился до $125,4 млн.

Что до пользовательской аудитории, то Twitter не унывает. Компания надеется, что в первом квартале 2015 года количество пользователей вырастет на 13-16 млн человек, то есть на 4,5% по сравнению с неудачным четвёртым кварталом 2014-го. Этого прогноза оказалось достаточно, чтобы успокоить инвесторов: акции Twitter выросли в четверг, 5 февраля 2015 года, на 13% по сравнению с началом недели.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Твиты появятся в поиске Google
  2. Новость Twitter добавляет новые функции
  3. Новость Twitter следит за приложениями
  4. Новость Twitter научат искать старые сообщения
  5. Новость Twitter показывает чужие твиты
  6. Новость Twitter опровергает рассказы о ботах
  7. Компания Твиттер
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости