NVIDIA Maxwell: энергоэффективная архитектура

18 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Представлены новые видеокарты, обладающие повышенной производительностью при низком энергопотреблении.

Компания NVIDIA выпустила новые геймерские видеокарты – NVIDIA GeForce GTX 750 и NVIDIA GeForce GTX 750 Ti. Это первые модели на новой графической архитектуре Maxwell, призванной обеспечить повышенную производительность и энергоэффективность в играх.

По собственным оценкам NVIDIA, модель NVIDIA GeForce GTX 750 Ti вдвое производительнее, чем NVIDIA GeForce GTX 550 Ti, и при этом потребляет в два раза меньше энергии. А по сравнению с NVIDIA GeForce GTX 480 новая видеокарта ещё эффективнее: при схожей производительности ей требуется всего четверть от той энергии, что тратит флагманская модель на базе старой архитектуры Fermi.

"Мы понимаем, что дальнейшее повышение производительности невозможно без повышения энергоэффективности решений (соотношение производительности на Ватт), потому что у всех систем, с которыми мы работаем, есть ограничение по потребляемой энергии: будь то суперкомпьютер, ПК или смартфон, – говорит Скотт Херкельман (Scott Herkelman), директор по решениям GeForce в NVIDIA. – Архитектура Maxwell была задумана как самая энергоэффективная архитектура GPU из когда-либо созданных".

Потоковый процессор NVIDIA GeForce GTX 750 Ti насчитывает 640 ядер. Его базовая частота составляет 1085 МГц, а максимальная – 1163 МГц. Память объёмом 2 Гбайт работает на частоте 2750 МГц и имеет пропускную способность 6 Гбит/с. Модель NVIDIA GeForce GTX 750 схожа по характеристикам, но ядер у неё 512.

Обе модели снабжены интерфейсом PCI-Express 3.0, имеют выходы VGA, Dual-link DVI и miniHDMI. Видеокарты отличаются скромными размерами: длина NVIDIA GeForce GTX 750 Ti составляет 14,5 см, что позволяет использовать её в компьютерах компактного формфактора.

Свои версии свежих видеокарт уже представили основные партнёры NVIDIA, в том числе ASUS, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte, MSI, Inno3D, Palit и Zotac. Стоимость NVIDIA GeForce GTX 750 в России составляет от 4490 рублей, а NVIDIA GeForce GTX 750 Ti предлагается по цене от 5490 рублей.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость AMD Radeon R7 260: среднеуровневая видеокарта
  2. Новость NVIDIA GeForce GTX 780 Ti: новая видеокарта для геймеров
  3. Новость AMD Radeon R9 290X – геймерская видеокарта
  4. Новость NVIDIA GeForce GTX 760: свежая геймерская видеокарта
  5. Новость NVIDIA GeForce GTX 770: ещё одна геймерская видеокарта
  6. Новость NVIDIA GeForce GTX 780: мощная видеокарта
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости