MWC 2013: первые смартфоны на Firefox OS

26 февраля 2013, Баранова Светлана 0
В первой половине 2013 года в продажу поступят дешёвые смартфоны с новой операционной системой Mozilla.

На выставке MWC 2013 компания Mozilla представила первую коммерческую сборку своей мобильной операционной системы Firefox OS. Уже в середине 2013 года в продажу начнут поступать устройства на новой платформе.

Первые страны, в которых появится Firefox OS – Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Испания, Колумбия, Мексика, Монтенегро, Польша и Сербия. В дальнейшем планируется выход и на другие рынки. В частности, среди партнёров Mozilla по продвижению новой операционной системы уже числятся российские ВымпелКом и МегаФон.

Firefox OS создаётся на основе открытого веб-стандарта HTML5. Это делает систему нетребовательной к ресурсам, облегчает разработку приложений и позволяет операторам с лёгкостью кастомизировать отдельные элементы интерфейса в соответствии с потребностями своих абонентов. К тому же, за счёт низких системных требований Firefox OS можно устанавливать на дешёвые смартфоны с самыми простыми характеристиками.

На MWC 2013 были представлены и первые устройства на базе Firefox OS. Так, в июне 2013 года в продажу должен выйти смартфон Alcatel One Touch Fire. Модель создана на базе гигагерцевого процессора, оснащена 256 Мбайт оперативной памяти и 512 Мбайт встроенной памяти, причём в комплект входит карта microSD на 2 Гбайт. Устройство оборудовано 3,5-дюймовым экраном и камерой с разрешением 3,2 Mpx, поддерживает Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и 3G.

Другая модель – ZTE Open. Она тоже оборудована 3,5-дюймовым экраном и 3,2-мегапиксельной камерой. В основу смартфона положен процессор Qualcomm на ядре Cortex A5 с тактовой частотой 600 или 800 МГц. Объём оперативной памяти составляет 256 Мбайт, встроенной – 512 Мбайт. Новинка ожидается в продаже во втором квартале 2013 года.

Помимо этого, о желании выпустить смартфоны на базе Firefox OS заявили LG и Huawei. Разработку собственного устройства на новой платформе Mozilla ведёт и Sony. Компания планирует запустить смартфон в продажу в 2014 году.

Источник: www.engadget.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Firefox OS осваивает первые смартфоны
  2. Новость ZTE выпустит смартфон с Firefox OS
  3. Новость Смартфоны с Firefox OS от ZTE
  4. Новость Firefox OS "открыла личико"
  5. Новость Firefox OS обзавелась первым прототипом смартфона
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости