ZTE выпустит смартфон с Firefox OS

10 января 2013, Баранова Светлана 0
Смартфоны на основе новой открытой платформы Mozilla должны выйти уже в нынешнем году.

Гендиректор американского подразделения ZTE официально подтвердил, что компания планирует выпустить смартфон на базе операционной системы Firefox OS, над которой сейчас работает Mozilla. Новинка может появиться в Европе и США уже в 2013 году.

ZTE хочет запустить производство смартфонов на базе новой операционной системы, чтобы ослабить свою зависимость от платформы Android, которая сегодня доминирует на мобильном рынке. Firefox OS будет полностью открытой и широко настраиваемой. Все программные компоненты новой ОС работают на базе HTML5, благодаря чему она нетребовательна к ресурсам. Это даст возможность выпускать более дешёвые смартфоны.

Прототип первого устройства на базе Firefox OS представила в июле 2012 года компания Telefonica. Смартфон с сенсорным дисплеем появится в 2013 году в Бразилии и будет стоить менее $100. А на выставке CES 2013 была продемонстрирована работа мобильной операционной системы на основе нового прототипа от неназванного производителя.

Конкретные спецификации устройства неизвестны, но по некоторым данным, оно базируется на процессоре ARM 6 и обладает всего 256 Мбайт оперативной памяти. Одним из партнёров Mozilla выступает компания Qualcomm, которая, вероятно, и предоставила начинку для смартфона.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Смартфоны с Firefox OS от ZTE
  2. Новость Firefox OS "открыла личико"
  3. Новость Firefox OS обзавелась первым прототипом смартфона
  4. Новость Lenovo IdeaPhone K900: смартфон на процессоре Intel
  5. Новость Huawei Ascend Mate: гигантский смартфон
  6. Новость Дешёвый iPhone: ждём в 2013 году?..
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости