МТС поможет окунуться в прошлое

17 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Новый культурно-просветительский проект помогает увидеть старинные здания на экране смартфона.

МТС запустила в России интересный проект "Виртуальная история" для пользователей смартфонов и планшетов. Бесплатное приложение для iOS, Android и Windows Phone позволяет увидеть улицы города такими, какими они были много лет назад.

Проект основан на сервисе Historypin и действует в Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ярославле, Кургане, Томске, Иркутске и Владивостоке. На центральных остановках и поблизости от исторических достопримечательностей в этих городах размещены специальные информационные модули с QR-кодом для быстрой установки приложения.

Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и показывает ему старинные фотографии ближайших исторических объектов и справочную информацию о них. Кроме того, поддерживается режим дополненной реальности. Наведя камеру смартфона или планшета на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида. Прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану.

"Проект МТС облегчает самостоятельным путешественникам навигацию и обеспечивает связь поколений, позволяя увидеть улицы и достопримечательности в исторической ретроспективе и лично поучаствовать в создании архива старинных фотографий. При этом всё это доступно каждому – мобильное приложение бесплатно и пользоваться им можно с любого смартфона стоимостью от 3000 рублей", – комментирует вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский.

Аналогичный проект на основе приложения Historypin оператор уже реализовал в Украине. На сегодняшний день в базе украинского проекта – около 100 фотографий, а также другой информации о различных строениях, памятниках, музеях, улицах, площадях и даже пещерах и подземельях по всей стране. В России пилотный запуск "Виртуальной истории" состоялся в Иркутске в октябре 2012 года. Общее количество пользователей проекта в Львове, Киеве, Харькове, Донецке и Иркутске уже превысило 50 тысяч человек.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость МТС не будет продавать iPhone 5
  2. Новость МТС 968: смартфон с интерфейсом от Яндекса
  3. Новость МТС 960: бюджетный смартфон
  4. Новость iPay: платёжный терминал для смартфонов
  5. Новость МТС Qwerty 665: телефон с большой клавиатурой
  6. Новость "Большая тройка" получила лицензии на LTE
  7. Компания МТС
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости