Microsoft будет заряжать смартфоны светом

21 января 2015, Баранова Светлана 0
Новая экспериментальная технология позволяет подзаряжать аккумулятор автоматически световым лучом.

Исследовательское подразделение Microsoft Research предложило новый способ зарядки аккумуляторов. Технология AutoCharge позволит смартфонам заряжаться автоматически под воздействием световых лучей.

Новый подход позволит избавить пользователей от необходимости постоянно следить за уровнем заряда. Система Microsoft может автоматически обнаруживать смартфоны и заряжать их дистанционно, незаметно для владельца.

Ради этого зарядное устройство снабдили встроенной камерой и научили распознавать смартфон по изображению. Экспериментальный прототип, который соорудили в лаборатории Microsoft Research, справляется с распознаванием за 0,3 секунды. Достаточно направить камеру на определённую область – например, на стол. Как только в этой области появится смартфон, система обнаружит его, оценит уровень заряда и, если требуется, – подзарядит.

Зарядка опирается на принцип действия солнечных батарей, однако позволяет использовать его в помещении. Система Microsoft генерирует луч света и с помощью встроенного мотора направляет его точно на батарею смартфона. Эксперимент показал, что после распознавания луч проецируется буквально за секунду, а продолжительность световой зарядки сопоставима с продолжительностью традиционной проводной и может быть даже сокращена.

Разумеется, для использования технологии AutoCharge батарея должна быть солнечной. Кроме того, для успешной автоматической подзарядки восприимчивые к свету батареи должны располагаться не только на задней панели смартфона, но и на передней, иначе зарядить его не удастся, если пользователь положит устройство экраном вниз. Чтобы решить эту проблему, исследователи Microsoft предлагают применять солнечные батареи в виде прозрачных плёнок, которые можно наклеить на обе поверхности смартфона. А чтобы луч от зарядного устройства не привлекал к себе внимания, предлагается использовать инфракрасный свет.

Разумеется, на данном этапе система AutoCharge представляет собой исключительно экспериментальный исследовательский проект и от практического воплощения ещё далека. Поэтому пока придётся полагаться на другие способы зарядки смартфонов, в том числе на портативные аккумуляторы, обзор одного из которых вы можете посмотреть ниже.

Источник: research.microsoft.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Смартфоны научатся определять настроение
  2. Новость Microsoft SketchInsight: "умная" интерактивная доска
  3. Новость В разработке Microsoft находится сверхотзывчивый сенсорный экран
  4. Новость Создан скоростной аккумулятор для смартфонов
  5. Новость Созданы сахарные батарейки для смартфонов
  6. Компания Microsoft
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости