Смартфоны научатся определять настроение

4 июля 2013, Баранова Светлана 0
Новая технология Microsoft позволяет устройствам судить о настроении владельца по косвенным признакам.

Исследовательское подразделение Microsoft Research работает над мобильным приложением MoodScope, позволяющим определять настроение пользователя. О том, каково на душе у владельца, смартфоны будут судить по истории звонков, сообщений и веб-сёрфинга, статистике использования других программ, местонахождению и времени суток.

Разработчики уже испытали свою технологию на небольшой группе участников. В течение двух месяцев приложение училось определять настроение 32 пользователей iPhone. Первоначальная точность результатов составляла 66%, однако приложение умеет самообучаться, приспосабливаясь к привычкам владельца, так что под конец двухмесячного эксперимента точность определения настроения достигала уже 93%.

История настроения пользователя в MoodScope

Потенциальная сфера применения MoodScope – конечно же, в первую очередь социальные взаимодействия. По замыслу разработчиков, приложение могло бы автоматически делиться информацией о настроении пользователя с его друзьями и близкими. Например, родители, увидев, что их сын чем-то огорчён, могли бы ему позвонить, а подчинённые были бы более осторожны в формулировках, если у их руководителя замечено плохое настроение.

Кроме того, данные MoodScope могли бы пригодиться другим приложениям. В частности, музыкальные плееры могли бы автоматически предлагать пользователю те или иные композиции в зависимости от его настроения.

Пока что технология находится на ранней стадии развития. Разработчики намереваются испытать её на более широкой аудитории и надеются повысить точность определения настроения за счёт синхронизации данных с другими принадлежащими пользователю устройствами. Кроме того, им предстоит создать надёжную систему защиты пользовательских данных – вряд ли кто-то захочет, чтобы о его настроении могли судить посторонние, да ещё на основе такой личной информации, как история переписки.

Источник: research.microsoft.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Microsoft SketchInsight: "умная" интерактивная доска
  2. Новость В разработке Microsoft находится сверхотзывчивый сенсорный экран
  3. Новость Valkee: световые наушники против депрессии
  4. Новость HTC One – теперь и красный
  5. Новость Motorola Droid Ultra: смартфон из кевлара
  6. Новость ZTE Open выходит в продажу
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости