ZiiLABS Jaguar – новая платформа для планшетов

28 мая 2011, Эткало Игорь 0
Компания ZiiLABS, дочернее подразделение Creative Technology, рассказывает о мобильной платформе Jaguar для планшетов.

Рынок планшетных компьютеров продолжает расти и развиваться. Многие производители стараются занять своё место на нём, представив планшет собственного производства. Наиболее предприимчивые разработчики решили не только заниматься созданием "таблетов" из готовых деталей, полученных от OEM-поставщиков, но и самим начать производить комплектующие для планшетов.

Например, чипмейкер ZiiLABS, который входит в состав Creative Technology, поведал подробности о мобильной платформе Jaguar, разработанной его инженерами. Её составной частью являются процессоры ZMS-20 и ZMS-40, базирующиеся на ARM-архитектуре. Данные микрочипы смогут послужить неплохой основой для планшетных компьютеров, которые могут работать под управлением операционной системы Android 3.x. Таким образом, Creative будет участвовать в наполнении "таблеточного" рынка, предлагая не только интернет-планшеты, но и аппаратную основу для них.

Напомним нашим читателям, что процессоры ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40 содержат по два и четыре вычислительных ядра Cortex-A9 соответственно. Их тактовая частота равна 1,5 ГГц, набор системной логики, предназначенный для совместной работы с чипами ZiiLABS, имеет модульную структуру. Это даёт возможность разработчикам легко конструировать планшеты с диагональю экрана от 7 до 10 дюймов с разрешающей способностью 1024 x 600 или 1280 x 800 точек включительно. При этом конфигурация мобильных устройств может достаточно легко меняться.

В рамках выставки Computex 2011 разработчики из ZiiLABS продемонстрируют несколько так называемых эталонных моделей планшетных ПК. Они могут обладать поддержкой резистивного или емкостного дисплея, модулей ОЗУ DDR2/DDR3 объёмом до 2 Гбайт, двух веб-камер, до 64 Гбайт интегрированной памяти и слота для карт формата SD. Отраслевые источники сообщают также о возможном наличии на борту таких модулей, как: GPS, акселерометр, цифровой компас, гироскоп, стереодинамики, разъёмы USB 2.0 порта, 802.11 B / G / N Wi-Fi и Bluetooth 2.1, а также 3G/4G/WiMAX.

Источник: www.tcmagazine.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Процессоры ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40: новые чипы для планшетов
  2. Новость ZiiLABS представляет TRINITY – новую платформу для смартфонов
  3. Новость ZiiLABS выпускает интересный медиапроцессор
  4. Новость Технологии Opera в новой платформе ZiiLABS
  5. Статья Планшеты Creative ZiiO 7 и Creative ZiiO 10
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости