Экстравертов не возьмут в космонавты без подготовки

16 июня 2014, Баранова Светлана 0
Новое исследование NASA посвящено трудностям адаптации общительных людей при длительных космических полётах.

Американские учёные прошли к выводу, что экстраверты – не лучшие кандидаты для дальних космических полётов. Исследование, проведённое по заказу NASA, свидетельствует о том, что в длительных межпланетных путешествиях присутствие на борту ярко выраженного экстраверта создаёт проблемы и его спутникам, и ему самому.

В обычной жизни экстраверты наоборот считаются ценными членами команды: они помогают коллегам наладить отношения друг с другом, хорошо справляются с планированием и координацией усилий. Однако общительность экстравертов оборачивается серьёзным недостатком при длительном нахождении небольшой группы людей в ограниченном пространстве – а именно в таких условиях придётся оказаться астронавтам, летящим, например, на Марс.

Промо проекта Mars One, предлагающего колонизировать Марс

Говорливость и активность экстравертов может вызывать утомление и раздражение у других членов команды, приводя к конфликтам. Сами экстраверты, с другой стороны, будут страдать от недостатка пространства и аудитории для бурной деятельности и общения: людей на борту космического корабля немного, площади маленькие, а работа довольно монотонная.

Впрочем, исследователи не говорят, что экстравертам дорога в космос вообще закрыта. Но для межпланетных полётов им придётся проходить специальную психологическую подготовку. Теперь перед учёными стоит задача выяснить, какие именно тренировки помогли бы экстравертам адаптироваться к сложным условиям длительного путешествия в изолированной среде. Совсем отказываться от принятия общительных людей в астронавты исследователи не хотят: команда, состоящая из одних только интровертов, столкнётся с не меньшими трудностями.

Источник: www.livescience.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости