Yandex Labs научила телевизоры читать жесты

10 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Технология позволит смотреть новости из соцсетей на экране телевизора, не вставая с дивана и без пульта ДУ.

Специалисты Yandex Labs, дочерней компании Яндекса, совместно со студентами калифорнийского подразделения Университета Карнеги-Меллона под руководством профессора Иана Лейна (Ian Lane), разработали приложение для управления телевизором с помощью жестов. Цель проекта – обеспечить пользователям возможность персонализации своего телевизионного досуга.

Приложение выводит на экран ленту новостей из социальной сети: видео, музыку, фотографии и сообщения друзей. С контентом можно взаимодействовать с помощью жестов. Например, горизонтальным взмахом руки можно пролистать ленту, а дистанционным "нажатием" кнопки – запустить воспроизведение музыки или видеоролика. Чтобы открыть заметку для чтения, достаточно развести руки в стороны, а листать текст можно вертикальными взмахами руки.

Разработчикам удалось добиться высокой точности распознавания жестов. Для этого они обработали видеозаписи 1500 жестов, разбили каждую на 90 кадров и пронумеровали полученные 5600 образцов вручную. Ограничив количество распознаваемых жестов и поставив их в зависимость от контента, создатели смогли существенно сократить количество ошибочных срабатываний.

Приложение создано на платформе Mac OS X, а для считывания жестов использует сенсор Microsoft Kinect. Правда, скачать и установить программу на свой телевизор не получится: это всего лишь исследовательский прототип. Тем не менее, специалисты Yandex Labs впечатлены успехом и обдумывают возможность применения технологии на практике.

Источник: company.yandex.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс улучшает маршрутизацию
  2. Новость Яндекс.DNS делает Интернет безопаснее
  3. Новость Яндекс.Store открылся для всех
  4. Новость Яндекс.Деньги можно пополнить с карточки
  5. Новость Яндекс избавляется от балласта
  6. Новость Яндекс.Диск и Sony Xperia Tablet S: выгодное сотрудничество
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости